Покупатель квартиры нарушил условия договорённости

Здравствуйте! Продаём квартиру в РБ через риэлторское агенство. Сами являемся гражданами России. Нашелся покупатель, внес задаток, но документы ещё не оформляли, так как у покупателя с нами была устная договорённость, что он даст время до первого августа на вывоз всех вещей. Также этот человек взял ключ от квартиры, якобы, для замера окон. Сегодня моя мать, собственник этой квартиры, пришла туда, чтобы вынести с грузчиками шведскую стенку, а там уже всё разрушено: двери сняты, всё переломано, наши вещи гордо красуются в груде мусора. Агент, которая вывела нас на сделку, категорически отрицает свое причастие, говорит, что он должен был только окна замерить. Куда обращаться? Какие меры предпринять в такой ситуации?
Лучший ответ

Ситуация, которую вы описали, является серьёзным нарушением со стороны покупателя и требует немедленных действий. Разберём её по пунктам.

1. Правовая оценка ситуации:

- Вы являетесь собственником квартиры (ваша мать), продажа ещё не оформлена юридически — договор купли-продажи не подписан, переход права собственности не зарегистрирован.

- Внесение задатка не означает передачу права собственности или права владения квартирой. Задаток — это способ обеспечения обязательств по будущей сделке.

- Устная договорённость о времени на вывоз вещей до 1 августа не давала покупателю права входить в квартиру, производить какие-либо работы, тем более разрушать имущество. Его действия можно квалифицировать как:

- Самоуправство (незаконное завладение чужим имуществом).

- Уничтожение или повреждение чужого имущества (ст. 10.9 КоАП РБ или ст. 218 УК РБ, в зависимости от размера ущерба).

- Нарушение права собственности (ст. 210 ГК РБ).

- Риэлторское агентство, если оно не контролировало действия покупателя и не предупредило вас о рисках, может нести ответственность за ненадлежащее исполнение обязанностей, но это требует отдельного разбирательства.

2. Неотложные меры:

- Обратитесь в полицию (ОВД по месту нахождения квартиры). Напишите заявление о факте повреждения имущества, указав все обстоятельства: данные покупателя, факт передачи ключа, состояние квартиры, возможных свидетелей (грузчики, мать). Полиция обязана возбудить дело об административном правонарушении или уголовное дело (если ущерб значительный).

- Зафиксируйте ущерб:

- Сделайте фото- и видеосъёмку разрушений.

- Составьте акт о повреждении имущества с участием свидетелей (например, грузчиков).

- Оцените размер ущерба — можно обратиться к независимому оценщику для составления отчёта, который будет доказательством в суде.

- Прекратите все отношения с покупателем:

- Верните задаток (если это предусмотрено законом при отказе от сделки по его вине, но лучше проконсультироваться с юристом, так как он нарушил условия).

- Письменно уведомите его о расторжении всех договорённостей в связи с его противоправными действиями.

- Обратитесь в риэлторское агентство с претензией в письменной форме, требуя разъяснений и компенсации, если их действия способствовали ситуации.

3. Дальнейшие шаги:

- Подайте иск в суд о возмещении ущерба (ст. 933 ГК РБ). В исковом заявлении укажите:

- Требование о взыскании стоимости уничтоженного имущества и восстановительного ремонта.

- Моральный вред (если действия причинили нравственные страдания, например, вашей матери).

- Если полиция возбудит дело, вы можете взыскать ущерб в рамках уголовного процесса.

- При значительном ущербе (крупном или особо крупном) действия покупателя могут квалифицироваться по уголовной статье, что усилит вашу позицию.

4. Резюме и рекомендации:

- Ситуация критическая: покупатель грубо нарушил ваши права, и бездействие может привести к ухудшению положения (например, дальнейшему разрушению).

- Немедленно обратитесь в полицию для фиксации факта и пресечения нарушений.

- Соберите все доказательства: документы на квартиру, переписку с покупателем и агентом, акты, фото, оценки ущерба.

- Настоятельно рекомендую обратиться к юристу по недвижимости или гражданским делам в РБ для:

- Помощи в составлении заявлений и исков.

- Контроля за действиями полиции и суда.

- Минимизации рисков, так как сделка сорвана, и могут возникнуть споры о задатке и ответственности агентства.

- В будущем избегайте устных договорённостей в сделках с недвижимостью — все условия фиксируйте письменно, особенно доступ к имуществу до оформления сделки.

Обращение к юристу поможет вам грамотно выстроить стратегию и защитить интересы в этой конфликтной ситуации.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Полицию вызывать разумеется