Покупатель квартиры нарушил условия договорённости
Ситуация, которую вы описали, является серьёзным нарушением со стороны покупателя и требует немедленных действий. Разберём её по пунктам.
1. Правовая оценка ситуации:
- Вы являетесь собственником квартиры (ваша мать), продажа ещё не оформлена юридически — договор купли-продажи не подписан, переход права собственности не зарегистрирован.
- Внесение задатка не означает передачу права собственности или права владения квартирой. Задаток — это способ обеспечения обязательств по будущей сделке.
- Устная договорённость о времени на вывоз вещей до 1 августа не давала покупателю права входить в квартиру, производить какие-либо работы, тем более разрушать имущество. Его действия можно квалифицировать как:
- Самоуправство (незаконное завладение чужим имуществом).
- Уничтожение или повреждение чужого имущества (ст. 10.9 КоАП РБ или ст. 218 УК РБ, в зависимости от размера ущерба).
- Нарушение права собственности (ст. 210 ГК РБ).
- Риэлторское агентство, если оно не контролировало действия покупателя и не предупредило вас о рисках, может нести ответственность за ненадлежащее исполнение обязанностей, но это требует отдельного разбирательства.
2. Неотложные меры:
- Обратитесь в полицию (ОВД по месту нахождения квартиры). Напишите заявление о факте повреждения имущества, указав все обстоятельства: данные покупателя, факт передачи ключа, состояние квартиры, возможных свидетелей (грузчики, мать). Полиция обязана возбудить дело об административном правонарушении или уголовное дело (если ущерб значительный).
- Зафиксируйте ущерб:
- Сделайте фото- и видеосъёмку разрушений.
- Составьте акт о повреждении имущества с участием свидетелей (например, грузчиков).
- Оцените размер ущерба — можно обратиться к независимому оценщику для составления отчёта, который будет доказательством в суде.
- Прекратите все отношения с покупателем:
- Верните задаток (если это предусмотрено законом при отказе от сделки по его вине, но лучше проконсультироваться с юристом, так как он нарушил условия).
- Письменно уведомите его о расторжении всех договорённостей в связи с его противоправными действиями.
- Обратитесь в риэлторское агентство с претензией в письменной форме, требуя разъяснений и компенсации, если их действия способствовали ситуации.
3. Дальнейшие шаги:
- Подайте иск в суд о возмещении ущерба (ст. 933 ГК РБ). В исковом заявлении укажите:
- Требование о взыскании стоимости уничтоженного имущества и восстановительного ремонта.
- Моральный вред (если действия причинили нравственные страдания, например, вашей матери).
- Если полиция возбудит дело, вы можете взыскать ущерб в рамках уголовного процесса.
- При значительном ущербе (крупном или особо крупном) действия покупателя могут квалифицироваться по уголовной статье, что усилит вашу позицию.
4. Резюме и рекомендации:
- Ситуация критическая: покупатель грубо нарушил ваши права, и бездействие может привести к ухудшению положения (например, дальнейшему разрушению).
- Немедленно обратитесь в полицию для фиксации факта и пресечения нарушений.
- Соберите все доказательства: документы на квартиру, переписку с покупателем и агентом, акты, фото, оценки ущерба.
- Настоятельно рекомендую обратиться к юристу по недвижимости или гражданским делам в РБ для:
- Помощи в составлении заявлений и исков.
- Контроля за действиями полиции и суда.
- Минимизации рисков, так как сделка сорвана, и могут возникнуть споры о задатке и ответственности агентства.
- В будущем избегайте устных договорённостей в сделках с недвижимостью — все условия фиксируйте письменно, особенно доступ к имуществу до оформления сделки.
Обращение к юристу поможет вам грамотно выстроить стратегию и защитить интересы в этой конфликтной ситуации.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Полицию вызывать разумеется