LSN Messenger
Владивосток, 27.07.2025, 11:46

На несовершенно летнего повесили недостачу проводили ревизию без его участия работал несовершеннолетний не официально

Вопрос №24697731 из г. Владивосток
опубликован 27.07.2025, 11:46
Здравствуйте, на несовершенно летнего повесили недостачу проводили ревизию без его участия работал несовершеннолетний не официально и без разрешения родителей доказательства что ребенок работал есть, есть переписка с отоговыми чеками и исходниками можно ли по закону наказать работодателя и обязать выплатить зп без вычета недостачи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель по гл.39 ТК РФ должен выдать полностью зарплату удерживать он имеет право только с письменного согласия работника если работник не согласен то он подаёт иск в суд

27.07.2025, 14:33

Оксана, можно, для чего обращайтесь с жалобой в ГИТ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

27.07.2025, 11:48

Если работал неофициально, то и недостачу никакую повесить не могли. Взыскать деньги можно попытаться только в судебном порядке при наличии доказательств.

27.07.2025, 11:49

Ничего на ребенка повесить не могут.

Тем более он работал неофициально.

Вам в суд надо.

Но сперва установить трудовые отношения.

- см. ст. 381 ТК РФ

27.07.2025, 11:50

Шлите якобы работодателя в суд со своими претензиями.

27.07.2025, 11:53

Как и все работники, несовершеннолетний обязан возместить своему работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб, возникающий при уменьшении (уничтожении, утрате) или ухудшении состояния (повреждении) имущества работодателя или находящегося у работодателя имущества третьих лиц, ответственность за сохранность которого он несёт, а также при необходимости для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление своего имущества или возмещение ущерба, причинённого работником третьим лицам. Соответствующие требования закреплены в ст. 238 ТК РФ

Вместе с тем закон ограничивает возможность требовать от несовершеннолетнего работника возмещения причинённого работодателю ущерба в полном объёме.

Нормы статьи 244 ТК РФ не позволяют работодателю заключать с работниками, не достигшими возраста 18 лет, письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности.

Согласно статье 242 ТК РФ работники данной категории несут полную материальную ответственность лишь в трёх случаях:

- за умышленное причинение ущерба;

- за ущерб, причинённый в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

- за ущерб, причинённый в результате совершения преступления или административного правонарушения.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинён ущерб работодателю (ст. 248 ТК РФ).

Материальную ответственность работник несёт в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

В случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны, либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику, материальная ответственность работника, в том числе не достигшего возраста 18 лет, исключается.

За нарушение требований трудового законодательства, в том числе выразившихся в несоблюдении правил привлечения к материальной ответственности несовершеннолетних работников, работодатели могут быть привлечены к административной ответственности по статье 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

27.07.2025, 12:10

Это всё понятно но не достача весового товара а значит контрольный подщет должен происходить в присутствии работника а робота датель передал товар третьему лицу и сам один произвел контрольное взвешивание товара причем сообщил об не достачи когда несовершенно летний сказал что больше не выйдет на работу до этого разговора о недостачи не было

27.07.2025, 12:23

Хотите наказать работодателя - обращайтесь в трудовую инспекцию, хотите взыскать деньги - обращайтесь в суд и доказывайте обоснованность своих требований.

27.07.2025, 12:30

Согласно статье 244 Трудового кодекса РФ, с несовершеннолетними нельзя заключать письменные договоры о полной материальной ответственности. Поэтому взыскание недостачи в полном размере нельзя обосновать тем, что на работника договором возложена полная материальная ответственность.

27.07.2025, 15:11