Москва, 27.07.2025, 12:58

Если человек смарт часы нашел, он не может их продать или может быть уголовная ответственность?

Вопрос №24697814 из г. Москва
опубликован 27.07.2025, 12:58
Если человек смарт часы нашел, он не может их продать или может быть уголовная ответственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Любая находка не на помойке обернется уголовной ответственностью по ст.158 УК РФ, если вы не вызвали полицию и не передали найденную вещь полицейским. Ответственность там зависит от стоимости найденной вещи - в том числе максимальное наказание до 10 лет лишения свободы.

В моей практике была ситуация, когда мужчину подобравшего чужую вещь - привезли в Москву ровно через 10 месяцев совершенно из другого города.Он просто приезжал сюда на 1 день.

Здесь везде камеры - на подъездах, на магазинах, на остановках, просто на столбах и на общественном транспорте следующем по городу.

Камера фиксирует лицо и дальше вас с помощью специальной программы выявляют по любой траектории вашего следования.

Между прочим то, что он нашел стоило почти 3 -миллиона рублей.

И если бы вместо того, чтобы положить в карман, он направился в полицию, то по выявлении собственника вещи он имел бы право на вознаграждение в размере 600 000 рублей , а не срок 6,5 лет лишения свободы.

ГК РФ Статья 229. Возмещение расходов, связанных с находкой, и вознаграждение нашедшему вещь

1. Нашедший и возвративший вещь лицу, управомоченному на ее получение, вправе получить от этого лица, а в случаях перехода вещи в муниципальную собственность - от соответствующего органа местного самоуправления возмещение необходимых расходов, связанных с хранением, сдачей или реализацией вещи, а также затрат на обнаружение лица, управомоченного получить вещь.

2. Нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи. Если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом.

Право на вознаграждение не возникает, если нашедший вещь не заявил о находке или пытался ее утаить.

Удачи Вам!

27.07.2025, 13:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

может быть уголовная ответственность

27.07.2025, 13:04

Inna, может быть уголовная ответственность

27.07.2025, 13:06

Здравствуйте

Не исключена уголовная ответственность (статья 8 ук рф)

27.07.2025, 13:11

Если человек нашел смарт часы, он обязан сдать находку в полицию, либо, как минимум, разместить объявление о находке. Если человек присвоит себе вещь, то его привлекут к уголовной ответственности по ст 158 УК РФ.

27.07.2025, 13:18

может быть уголовная ответственность

27.07.2025, 13:21

Это может квалифицироваться как хищение кража

27.07.2025, 14:14

Поскольку, смарт часы, обычно привязаны к смартфону, то их легко отследить.

В полицию тоже не сдавайте - могут Вас же и обвинить в краже!

Поэтому, лучше всего, просто выбросить на помойку.

27.07.2025, 14:28

И потом докажи еще, что ты выбрасывал )))

27.07.2025, 19:54

Нет, продажа найденных смарт-часов не является уголовным преступлением, но есть определённые правила обращения с найденными вещами.

Согласно статье 227 Гражданского кодекса РФ, нашедший потерянную вещь обязан уведомить об этом владельца или другого имеющего право на вещь человека и возвратить находку.

27.07.2025, 15:13

Если присвоит, то будет привлечен к уголовной ответственности за кражу

27.07.2025, 15:13

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

28.07.2025, 00:11

может быть уголовная ответственность

28.07.2025, 05:10

может быть уголовная ответственность

29.07.2025, 16:49