Тамбов, 29.07.2025, 18:37

Теперь супруга просит признать ее личными денежными средствами деньги за комнату при покупке квартиры.

Вопрос №24700411 из г. Тамбов
опубликован 29.07.2025, 18:37
Добрый вечер! При разделе имущества при разводе супруг передал в собственность супруге 1/2 комнаты. Взамен она должна была ему выплатить 500 т. руб., о чем было вынесено мировое соглашение. Она не выплатила. Начали проживать вместе. Она продает комнату за 100060 руб. Регистрируют заново брак и покупают квартиру. Брак снова расторгнут. Теперь супруга просит признать ее личными денежными средствами деньги за комнату при покупке квартиры. Может ли супруг заявить, что она с продажи этой комнаты передала ему компенсацию в размере 500 т.р., которую она ему была должна вернуть по определению о мировом соглашении, но не вернула?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это уже сказки обывателя, если ранее он не обращался к приставам и прошло 3 года. Если не прошло 3 года, то нужно к приставу обратиться и взыскать свои 500 тыс..

29.07.2025, 18:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Но она отдала супругу 500 т.р., поэтому он и не обратился в суд за выдачей исполнительного листа, просто не писали расписку

29.07.2025, 18:42

Тогда муж что хочет? Мужу ничего не положено.

29.07.2025, 18:44

Муж хочет признать данные средства своими личными, т.к. жена вернула ему долг

29.07.2025, 18:46

Какие средства, вообще непонятно. Вы вопрос свой читайте. Что делят сейчас в суде супруги?

29.07.2025, 18:47

Может заявить.

29.07.2025, 18:46

Нет расписки и вполне может мужчина истребовать деньги в размере 500 000,00 руб. подав исп. лист приставам, если не прошло три года с даты вступления в законную силу решения суда о заключении мирового соглашения.

Судебный акт не исполнен в части выплаты денег и от продажи комнаты часть денег принадлежит мужчине. Квартира пополам делится как совместно нажитое имущество и женщина вряд ли докажет, что 1/2 денег ей принадлежит.

29.07.2025, 19:07

Нет

30.07.2025, 04:25

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

30.07.2025, 05:32