Нотариус отказывается выдать свидетельство на наследство
По закону нотариус обязан выдать свидетельство о праве на наследство на основании вступившего в законную силу решения суда (ст. 1162 ГК РФ), поэтому его требования о дополнительных отметках неправомерны. Если нотариус продолжает отказывать, вы имеете право получить от него письменный отказ с указанием причин (Основы законодательства РФ о нотариате) и после этого обратиться в суд с исковым заявлением об обязании нотариуса выдать свидетельство (ст. 310 ГПК РФ). Также можно подать жалобу в нотариальную палату вашего региона, они проведут проверку действий нотариуса. В суде ваши шансы на успех высоки, так как право на наследство уже установлено судебным решением.
Здравствуйте!
На решении суда первой инстанции должно быть 2 печати: гербовая печать суда и штамп о вступлении в законную силу. На актах апелляции и кассации штампы о вступлении в силу не ставятся, т.к. акты вступают в силу сразу.
Если Вам отказывают в выдаче свидетельства о праве на наследство, то Вам нужно взять письменный отказ. После этого Вы можете его обжаловать в нотариальную палату или в суд.
Надо видеть решения судов, что сделать вывод, правомерно ли Вам отказывают.
Если нотариус отказывается выдать свидетельство о праве на наследство, можно оспорить его решение в вышестоящем нотариальном органе или в суде.
Здравствуйте!
1.Жалоба на нотариуса в минюст региона,
2. нужно смотреть решения судебные, если в нём о признании права на недвижимость, то нужно сразу обращаться в МФЦ или Росреестр, нотариус уже отношения к этому не имеет.
Пример Пограничный районный суд Приморского края № ДЕЛО № 2-90/2025 (2-549/2024
признали право на наследство и сразу люди в МФЦ с решением переход права переоформили.
Нотариус уже не нужен при недвижимости.
Добрый день.
Недостаточно информации, нужно изучать отказы нотариуса и решение суда. Обжаловать отказ нотариуса в судебном порядке, конечно, можно