Благовещенск, 30.07.2025, 11:39

Как избавиться от долей и разделить квартиру на две квартиры?

Вопрос №24701089 из г. Благовещенск
опубликован 30.07.2025, 11:39
Пожалуйста помогите! Больше года не можем ничего решить... Ситуация такая: одноэтажный дом двухквартирник (построен ещё во времена СССР) Одна квартира в этом доме в долях. 3/4 «наша» и 1/4 - соседа. Т.е по факту как 3 квартиры, у каждого свой вход и свои санузлы Мы хотим избавиться от долей, и из одной квартиры сделать 2 квартиры. Впоследствии потом на эти «3/4» сделать все документы и взять кв в ипотеку. У нас ничего не получается. Мы были во всех инстанциях… Второму сособственнику у которого 1/4 доли в квартире, при разделе не хватает по новому закону квадратных метров. Осложняется ситуация ещё тем, то что: 1) у нас и у соседа есть холодные нежилые помещения, которые не идут в счёт (по факту все отапливается) 2) земельные участки по факту у всех есть, на документах земля не оформлена ни у кого. 3) соседи против признавать дом домом блокированной застройки, хотят оставить статус кв Вопрос - каким способом нам сделать раздел? Какие шансы если идти в суд, и на каких основаниях? Заранее благодарю каждого кто откликнется🙏
Лучший ответ
Рекомендуется

Решайте вопрос в судебном порядке. Не забывайте, что для признания дома домом блокированной застройки необходима соответствующая экспертиза. Всё будет зависеть от неё. Вы вправе обратиться к эксперту до судебного процесса. Результаты экспертизы использовать в суде. Вам нужен юрист на месте. Обратитесь к любому юристу/адвокату в своем городе с имеющимися документами.

30.07.2025, 11:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вопрос может быть решён в судебном порядке. Шансы можно будет определить после проведения судебной экспертизы.

30.07.2025, 11:42

У Вас, Мария, есть выбор - либо договориться, либо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

30.07.2025, 11:44

Чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.

30.07.2025, 11:45

Документы к вопросу приложила

30.07.2025, 11:49

шансы в суде хорошие. через него и решайте

30.07.2025, 11:45

Документы прилагаю

30.07.2025, 11:47
Прикреплённые файлы:

Правовой анализ документов - платная услуга. И только этих документов недостаточно.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

30.07.2025, 11:52

Правовое основание выдела доли в натуре - ст 252 ГК РФ

30.07.2025, 11:47

"Мы были во всех инстанциях… " Нужен проект перепланировки и последующее его утверждение., потом выдел долей в натуре, причем выдел можно произвести до утверждения проекта, но имея его ввиду. Сложно, но, теоретически, можно. Все зависит от кретного объекта. Начните с возможности перепланировки и изменения проекта. Найдите спецов в Благе

30.07.2025, 11:47

Без земли ни каких.

Тем более если по площади у соседа не получается по закону, о чем суд...

30.07.2025, 11:49

Думаю, первый вопрос: узаконены ли в вашей долевой квартире свой вход и свои санузлы? То есть правильно ли, что у вас с 3/4 и у соседа с 1/4 два разных входа и 2 санузла. Если так, нужно документально подтвердить, что это сделано законно.

И с этим идти в суд с иском о выделении доли в натуре.

Вряд ли вас должно интересовать, что соседу чего-то не хватает, если эти доли узаконены. Главное, что ВАМ ХВАТАЕТ. Вы пойдете в суд свою долю в натуре выделять. По сути, у вас всё для этого есть: свой санузел и свой вход (опять же, если я правильно поняла).

Если же такое деление долей не узаконено, то сначала нужно их узаконить... Чтобы доли были указаны в документах.

30.07.2025, 11:55

По факту у вас не многоквартирник а домовладение (долевая собственность)

Соответственно необходимо и оформить как домовладение.

А затем определить и выделить свою долю в натуре (либо произвести раздел)

30.07.2025, 12:50

Превращать домовладение в "многоквартирный" жилой дом представляется не целесообразным.

Взвесьте сначала все за и против с учётом законодательства.

30.07.2025, 13:13

Вопрос может быть решён в судебном порядке

30.07.2025, 17:32