Челябинск, 30.07.2025, 14:55

Июля работодатель предупредил меня, что возможно моя должность будет сокращена, но предложил другую вакансию.

Вопрос №24701342 из г. Челябинск
опубликован 30.07.2025, 14:55
Здравствуйте! 11 июля работодатель предупредил меня, что возможно моя должность будет сокращена, но предложил другую вакансию. Я согласилась, 21 июля я ушла в отпуск по 31 июля, 30 июля мне позвонили и сказали подъехать подписать документы о моем увольнение с доп. Соглашением с выплатой выходного пособия. На преддоженную вакансию нашли другого человека. Посоветуйте пожалуйста как поступить в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Предупредить о сокращении и предложить другую вакансию должны были в письменном виде. Никаких допсоглашений не подписывайте. Раз сокращение, то это статья 81 ТК РФ с выплатой выходного пособия, а не допсоглашение об увольнении. Нарушили порядок увольнения - должны выплатить компенсацию за за вынужденный простой.Только помните, что вопросам увольнения срок исковой давности всего 1 месяц

30.07.2025, 15:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Татьяна, не подписывайте документов, а обращайтесь с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 28.07.2025) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

30.07.2025, 14:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! А вообще на, что я могу рассчитывать?

30.07.2025, 14:59

На то, что сохраните за собой работу, если ничего не подпишете. Или на несколько окладов в выходном пособии, если требовать выплат по закону в связи с сокращением штатов. Или на сколько хотите окладов в выходном пособии, если предложить работодателю подписать соглашение о расторжении трудового договора с этими условиями.

30.07.2025, 16:04
Оценка автора вопроса:
Больше спасибо

О сокращении за 2 месяца письменно уведомляют. Если вы дали письменное согласие на вакантную должность, то уволить вас не могут.

30.07.2025, 15:02
Оценка автора вопроса:

К сожаление все было только на словах

30.07.2025, 15:05

Что именно? предложение другой должности или Ваше согласие?

30.07.2025, 16:01

Здравствуйте.

Если Вам письменно предложили другую вакансию и Вы согласились, то это незаконно. У Вас есть право обратится с иском в суд, оспорить увольнение, также с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру.

В случае сокращения работодатель обязан предлагать все имеющиеся вакансии вплоть до последнего дня срока уведомления.

С уважением.

30.07.2025, 15:44
Оценка автора вопроса:

Ничего не подписывайте

30.07.2025, 16:00
Оценка автора вопроса:

У Вас есть трудовой договор?

Пришлите его и иные документы, какие есть, посмотреть мне или другому юристу в личные сообщения.

30.07.2025, 16:05
Оценка автора вопроса:

Предупредить о сокращении и предложить другую вакансию должны были в письменном виде. Никаких допсоглашений не подписывайте.

30.07.2025, 18:38
Оценка автора вопроса: