Иваново, 30.07.2025, 15:32

Могут ли его в таком состоянии отправить в зону СВО?

Вопрос №24701380 из г. Иваново
опубликован 30.07.2025, 15:32
Здравствуйте мой муж получил раннее в зоне Сво, осколочное ранение, левого колена, делал кт, по кт инородное тело в латеральной мыщелке левой бедренной кости, остеопороза, прошел реабилитацию, но нога по прежнему болит, опухает, врач отправил на рентген. К кокой категории подлежит ранение? Могут ли его в таком состоянии отправить в зону СВО? Если отправят, то куда обращаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нужно обратиться к командиру с докладом на ВВК.

В силе приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации управления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, по медицинскому освидетельствованию»

3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих:

а) понижение начальников от командира отделения воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше.

30.07.2025, 15:54
Оценка автора вопроса:

Постановление Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855 "О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" .

ССЫЛКА: base.garant.ru

Перечень

увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855)

Раздел I. К тяжелым относятся увечья (ранения, травмы, контузии), опасные для жизни или здоровья, способные вызвать умеренные или значительные нарушения функции поврежденного органа, системы:

проникающие ранения крупных суставов: плечевого, локтевого, лучезапястного, тазобедренного, коленного, голеностопного; разрывы (отрывы) боковых и крестообразных связок коленного сустава с подвывихами, нестабильностью сустава 2 и 3 степени (раскрытие суставной щели на стороне повреждения или передне-заднее смещение большеберцовой кости более 5 мм по сравнению с неповрежденным суставом);

30.07.2025, 15:35
Оценка автора вопроса:

Можно к Вам,обратиться для расширенной консультации?

30.07.2025, 15:44

Ответил в личные сообщения.

30.07.2025, 21:08

Здравствуйте

Категорию должна установить ввк. Пусть пишет рапорт на ввк, проходит комиссию, тогда будет установлена категория в зависимости от ранения.

30.07.2025, 15:47
Оценка автора вопроса:

Таки, во - первых: военнослужащие обращаются к начальникам не с докладом, а с рапортом.

Во - вторых, рапорт подается по команде.

В - третьих : Отправить могут в любом состоянии. Понимая, что привлечь начмеда с командиром части (да и должностных лиц ВВК и ЦВВК ) к ответственности за глубокий в ряде случаев непрофессионализм, а в ряде случаев - за самоуправство и превышение должностных полномочий, в период ч/ мобилизации весьма проблематично, да и заниматься этим мало кто (из пострадавших от результатов деятельности и принятых решений таких лиц) рискнет. Выбраться бы из этой переделки живым , а выбравшись, осмотревшись - выбить бы положенную копейку...

Чтобы дали возможность долечиться, направили на ВВК с целью определения степени тяжести ранения, установили категорию годности к военной службе (не при выписке после лечения - "Г" - временно не годен, а провели полноценную ВВЭ - экспертизу в течение 21 дня с комплексным обследованием состояния здоровья на предмет годности к военной службе), чтобы своевременно направили документы на получение выплат по ранению (на основании указа ПРФ 98, страховых выплат по ФЗ-52, выплат ЕДВ по ФЗ -306), чтобы своевременно получить утвержденное заключение ЦВВК и в период ожидания не уехать на ЛБС, чтобы по получению документов командиром, он своевременно издал соответствующий приказ об увольнении С ПРАВИЛЬНЫМ основанием в предмете приказа (что влияет как на уровень соответствующих единовременных выплат при увольнении, так и на возможность воспользоваться правом на получение средств, дополняющих накопления по НИС, так и на право последующего получения страховых выплат (например, при установлении инвалидности в течение года после увольнения по болезни, связанной с исполнением обяз. в/ сл. и т.п....) , чтобы уволили с военной службы и исключили из списков личного состава воинской части - все эти процессы нужно лично контролировать на всех стадиях подготовки грамотных рапортов и прохождения документов по инстанциям.

30.07.2025, 21:00
Оценка автора вопроса:

На мой взгляд, лучшим , наиболее эффективным путем, которым следует идти в таком случае , чтобы добиться оптимального результата в разрешения проблемы увольнения с военной службы (по любому основанию , наиболее вам подходящему) , является путь не собирания мнений у лиц, далеких от военной службы и реальной судебной практики военных судов, а путь заключения соглашения с юристом, специализирующимся на защите прав военнослужащих (которого вы выберите самостоятельно, изучив профили, анкеты, отзывы, участие в судебной практике по такой же категории дел и результативность) и он предоставит вам полное юридическое сопровождение в ходе решения вашего вопроса.

После того, как вы сами найдете нужного вам специалиста, вы запросите у него консультацию по возможным алгоритмам действий в направлении :

- как быть в случае попытки должностных лиц органа военного управления "отфутболить" ваш рапорт о направлении на лечение или на ВВК,

- как быть в случае попытки заставить подписать контракт задним числом под воздействием заблуждения либо угрозы,

- а также получите действенные рекомендации по любым алгоритмам взаимоотношений с командиром части, в том числе по правильной технологии подачи рапортов о направлении на ВВК (на нее еще нужно суметь получить направление, воспользовавшись своим правом при определенных обстоятельствах, ее нужно не путать с ВВК при выписке из госпиталя с временной негодностью).

- по вопросам увольнения, так и получения полагающихся единовременных выплат и социальных гарантий.

Если же рекомендованный путь для вас по тем или иным причинам не приемлем, действуйте самостоятельно, изучив указы ПРФ 647, 580 (дсп), Приложение к ПП 565 (Расписание болезней), судебную практику (позицию Верховного суда РФ) по вопросам увольнения с военной службы в период частичной мобилизации, оспаривания заключений ВВК (о степени годности к военной службе , степени тяжести ранений, причинной связи увечий и заболеваний с исполнением обязанностей военной службы).

30.07.2025, 21:06
Оценка автора вопроса:

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

31.07.2025, 02:20