Курск, 31.07.2025, 15:04

Приватизация жилищного фонда

Вопрос №24702587 из г. Курск
опубликован 31.07.2025, 15:04
Добрый день уважаемые юристы! Если человек ранее участвовал в приватизации жилого помещения которым данная семья пользовалась по договору социального найма, может ли он заключить договор социального найма уже на другое жилье и бесплатно приватизировать данное жилье повторно? Или если нет такой возможности, может ли он передать другому члену семьи право на заключение с этим членом семьи договора социального найма, чтобы этот член семьи в дальнейшем смог приватизировать данное жилое помещение
Лучший ответ
Рекомендуется

Если участвовал в приватизации после 18 лет, то вновь участвовать в приватизации не может. Заключить договор соцнайма может, если у него есть право на предоставление жилья по договору соцнайма. Это право не передается. После заключения договора соцнайма он может вселить другое лицо в квартиру, которое и будет участвовать в приватизации. Вселение возможно в соответствии с жилищным законодательством (может потребоваться согласие других членов семьи и/или наймодателя)

31.07.2025, 15:09
Оценка автора вопроса:

Я правильно понимаю. что супруг и совершеннолетние дети такого человека если человек заключивший договор социального найма их пропишет в квартире по договору социального найма, могут при согласии всех членов семьи и наймодателя приватизировать данную квартиру?

31.07.2025, 15:12

Вселить жену и детей в квартиру по договору соцнайма можно без согласия наймодателя. На приватизацию тоже не нужно согласие наймодателя

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

31.07.2025, 15:21
Оценка автора вопроса:

нет

31.07.2025, 15:06

нет

01.08.2025, 03:38