LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 02.08.2025, 11:26

Как обезопасить себя и детей от бывшего мужа

Вопрос №24704514 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.08.2025, 11:26
С мужем в разводе, у нас 2 е детей, дочь 12 лет живет со мной, а сын 16 лет живет с отцом, сейчас сын хочет уйти жить ко мне, но очень боится отца, он тиран, постоянно унижает, оскорбляет, угрожает. Я очень хочу чтоб сын вернулся, но тоже боюсь бывшего мужа, тем более я сейчас в положении, боюсь что он может причинить вред не только нам, но и еще неродившемуся ребёнку
Лучший ответ
Рекомендуется

Тогда Вам ничего не остаётся кроме как обращаться с иском об определении места жительства ребёнка с матерью. В ходе судебного разбирательства мнение сына будет заслушано и учтено в обязательном порядке. Без вариантов.

02.08.2025, 11:35
Оценка автора вопроса:

Суд, определять место жительства ребенка. Все фиксировать, угрозы и так далее. обращаться в полицию в случае угроз, это уголовное преступление.

02.08.2025, 11:28
Оценка автора вопроса:

Родители имеют равные права по отношению к детям.

При угрозах и конкретных действиях - с заявлением в полицию.

А так определяйте место проживания детей и общение с ними через суд.

02.08.2025, 11:30
Оценка автора вопроса:

От действий бывшего мужа не сможете заранее защититься, если не переехать в другой город, только покупать оружие для защиты, в том числе газовый, перцовый баллон. Далее можно и в полицию обратиться.

Отностельно места жительства ребёнка, то он спокойно может к вам переехать, даже в суд не нужно ходить.

02.08.2025, 11:31
Оценка автора вопроса:

Да, именно это и хотела узнать, возможно ли заранее обезопасить себя, а не ждать пока произойдёт что-то плохое

02.08.2025, 11:33

Разумеется, Наталья. Таким нужно перцем в лицо или ещё что-то посерьёзнее, иначе так и будет тиранить. Видеокамеру небольшую можете тоже установить внутри квартиры.

02.08.2025, 11:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ваш ответ

02.08.2025, 11:37