LSN Messenger
Уссурийск, 04.08.2025, 06:29

Кондиционер не отвечает заявленным производителем параметрам

Вопрос №24706089 из г. Владивосток
опубликован 04.08.2025, 06:29
Здравствуйте, 17 августа 2024 купила кондиционер, он проработал месяц, потом начался отопительный сезон. Включила его в мае 2025 он дул как вентилятор, дала заявку в магазин, приехали мастера, сказали, что лопнула гайка и вытек фреон. Заменили гайку и дозаправили кондиционер. Но к вечеру он снова дул как вентилятор. В магазине сказали, что в такую жару это все на что способна данная модель 7-ка в комнате па 18 кв, модель рассчитана на площадь до 20). Хочу подать в суд на возврат им данной техники и мне денежных средств с учетом морального вреда. Каковы шансы удовлетворения моего иска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Шансы хорошие, если Вас бманули при продаже относительно характеристик. Но это надо будет доказать (ст. 56 ГПК РФ)

04.08.2025, 06:34
Оценка автора вопроса:

Покупка была оформлена онлайн

04.08.2025, 06:36

В силу ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей, Вы имели право отказаться от товара в течение 7 дней после его получения без объяснения причин. Этот срок прошел.

Вы сможете вернуть товар и выиграть суд, если будет выявлен существенный недостаток:

существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки

04.08.2025, 06:41
Оценка автора вопроса:

В течении месяца он работал, конечно не было причин на возврат, а вот спустя год он перестал охлаждать от слова совсем, мастера дважды приезжали, первый раз заменили деталь и заправили, второй раз просто произвели замеры манометром и сказали, что он работает просто из-за аномальной жары не справляется

04.08.2025, 06:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, претензия была написана, спустя месяц ответа не поступило, сегодня была произведена досудебная экспертиза в присутствии мастера с которым заключён договор у магазина

04.08.2025, 06:35

Покупка была оформлена онлайн

04.08.2025, 06:35

В таком случае готовьте иск. Шансы есть

04.08.2025, 11:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо

ст 10 и 12 или 18 ФЗ ,,О защите прав потребителей "" Вам в помощь =при иске в суд ст 23 и 13 п6 и 15 Закона суд взыщет и п.4 и 6 ст.24 Закона тоже в помощь

04.08.2025, 09:16
Оценка автора вопроса:

Вы сможете вернуть товар и выиграть суд, если будет выявлен существенный недостаток

04.08.2025, 09:36
Оценка автора вопроса: