Необоснованное обогащение

Можно ли вернуть деньги? Моя гражданская жена присвоила мой миллион рублей и на эти деньги взяла однокомнатную квартиру, которую оформила на себя и впоследствии оформила дарственную на своего сына. Можно ли вернуть своё?
Лучший ответ

Можно. Подавайте исковое заявление в суд (ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ)

Согласно ст. 1102 Гражданского кодекса РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Спасибо!

Здравствуйте

Имущество нажитое в браке является совместным (статья 34 СК РФ), в даном случае у вас нет брачных отношений.

Взыскать неосновательное обогащение возможно, но нужно знать все нюансы ситуации, чтобы оценить перспективу вашего дела в суде.

Все моменты можно разобрать отдельно в чате

Нет

Что значит присвоила - это кража фактически. Заявление в полицию пишите, если без Вашего ведома завладела.

Если в гражданском порядке действовать, то обращайтесь в суд с исковым заявлением согласно статьям 131 и 132 ГПК РФ.

В соответствии со статьей 1102 ГК РФ лицо, получившее или сохранившее имущество без предусмотренных законом, нормативными актами либо договором оснований за счёт другого лица, обязано вернуть потерпевшему необоснованно приобретённое или сохранённое имущество (необоснованное обогащение).

"Своё" естественно можно попытаться вернуть. Если вы можете доказать, что средства именно ваши, а также вам известен способ, с помощью которого произошло завладение вашими средствами (то есть не сами ли добровольно и без претензии отдали их), то либо в полицию (если украдены), либо в суд с иском о неосновательном обогащении.

Здравствуйте.

Присвоила каким образом? Вы ей перевод банковский сделали? Она Вашу наличку взяла сама?

Зависит от обстоятельств дела. Если считаете, что это неосновательное обогащение, можете обратиться с иском в суд.

С уважением.

Здравствуйте. Сожительница.

Да, можно.

Ели сможете это доказать то можно, мало информации что и как передавались деньги.

Нет. Если Вы не стали подавать заявление в полицию о хищении денежных средств.