Здравствуйте! На стояке ГВС 3 свища, обязаны ли УК поменять стояк?
Управляющая компания (УК) обязана заменить стояк горячего водоснабжения (ГВС) с тремя свищами в многоквартирном доме (МКД), если это связано с техническим состоянием стояка (износ, аварийное состояние).
Это следует из того, что стояки водоснабжения и водоотведения до первого крана или фитинга — часть общедомового имущества, за содержание и ремонт которого отвечает УК.
Согласно статье 161 Жилищного кодекса РФ, текущий ремонт и замена стояков в многоквартирном доме в случае технической необходимости — это прямая обязанность УК.
Чтобы получить замену, нужно подать заявление в УК с описанием проблемы и просьбой принять меры. Получив заявку, управляющая компания обязана направить инженера для осмотра труб. В акте должны быть указаны причины замены: износ, аварийное или ветхое состояние.
Отказ УК в замене стояка можно обжаловать в Жилинспекции или через суд.
Здравствуйте. Да, управляющая компания обязана бесплатно заменить стояк ГВС при наличии трёх свищей, так как это аварийная ситуация
Да, управляющая компания обязана бесплатно заменить стояк ГВС при наличии трёх свищей