Хотя кадастровый инженер, сказал, что такого быть не может, так как это межевание.
Добрый день!
Вам следует уточнять границы ваших участков с учётом сложившегося порядка пользования, в том числе - размещение на участках объектов недвижимости.
Такую работу выполняет кадастровый инженер.
Если ошибки допущены при предыдущем проведении кадастровых работ, то исправить эти ошибки должен кадастровый инженер, ранее проводивший работы по межеванию.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Межеванием занимаются кадастровые инженеры. Они проводят необходимые замеры и составляют межевой план.
В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности", кадастровый инженер несет ответственность за качество выполненных работ по межеванию. Если в результате межевания были допущены ошибки, повлекшие за собой нарушение прав собственников (в вашем случае - наложение границ, неправильное отображение дома), то кадастровый инженер и организация, в которой он работает, обязаны исправить эти ошибки. Кадастровый инженер обязан проводить работы в соответствии с требованиями законодательства, включая точное определение границ земельных участков и учет фактического землепользования. При этом, при проведении межевания должны быть учтены все сведения о существующих строениях, включая их фактические размеры и расположение.
Направьте письменную претензию в организацию, проводившую межевание в 2015 году, с подробным описанием проблемы, ссылкой на обнаруженные ошибки (наложение границ, несоответствие фактических размеров дома документам).
Если организация не ответит на претензию или откажется исправлять ошибки, вы имеете право обратиться в суд с иском.
Можно попытаться обратиться в Росреестр с заявлением о несоответствии границ. Однако, Росреестр может отказать, если нет решения суда или согласия всех заинтересованных сторон (включая соседей).
Да, вы можете требовать от организации, проводившей межевание в 2015 году, исправления ошибок за свой счет. Это прямо предусмотрено законодательством о кадастровой деятельности. Если организация отказывается, то это является основанием для обращения в суд.
С уважением.
Здравствуйте уважаемая Светлана!
В рассматриваемом случае необходимо незамедлительно направить досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).
Поскольку кадастровый инженер обязан исправить любые сделанные ошибки (ФЗ от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности").
В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих убытков и расходов, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.
Всего доброго!
Смотрите, если ошибка допущена по вине кадастрового инженера или организации, проводившей межевание, это подтверждается документально, можно требовать исправления за их счет.
Для этого необходимо:
Провести независимую экспертизу или повторное межевание с привлечением другого кадастрового инженера.
Получить заключение о наличии ошибок в первоначальных документах.
Направить претензию организации, проводившей межевание, с требованием исправить ошибки.
Если организация откажется, можно обратиться в суд с иском о возмещении убытков и исправлении кадастровых данных.
Также еобходимо зарегистрировать дом в ЕГРН.
При повторном межевании следует учитывать фактическое расположение дома.
Если дом частично находится на соседнем участке, возможны варианты: оформление сервитута, изменение границ участков или переговоры с соседями.
Вам следует обратиться к другому кадастровому инженеру для проведения повторного межевания и анализа ситуации.
Соберите все документы по межеванию 2015 года, планы, акты согласования с соседями.
Подготовьте досудебную претензию в адрес организации, проводившей межевание, с описанием выявленных проблем и требованием исправления.
Также рассмотрите возможность переговоров с соседями для урегулирования вопросов, связанных с заходом границ.
- см. ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", Земельный кодекс Российской Федерации, ст.
Межевание — это процедура определения точных границ участка с внесением их в государственный кадастр. Если при межевании 2015 года были допущены ошибки, и границы официально зашли на соседний участок, это нужно корректировать.
Исправить границы можно путем повторного межевания. Для этого необходимо заказать у кадастрового инженера новый межевой план с точным определением границ, в котором будут учтены фактические данные и согласованы с соседями (участок с домом, точные размеры дома и границ). Новый межевой план подается в Росреестр для внесения изменений.
Если кадастровые инженеры, с которыми вы сотрудничали, отказываются работать с вами из-за сложностей по дому и наложения границ, можно обратиться к другой организации, которая берет ответственность за проведение повторного межевания и выполнение всех необходимых согласований.
В любом случае, для разрешения конфликта вам потребуется помощь квалифицированного кадастрового инженера.
Изменение границ возможно только через оформление нового межевого плана и внесение изменений в ЕГРН. ст. 43 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О государственной регистрации недвижимости"
При этом важно согласие всех заинтересованных лиц — соседей и собственников.
Таким образом, можно сделать повторное межевание участка с уточнением границ, после чего внести корректировки в кадастр.
Требовать от прошлой организации бесплатного исправления можно только при наличии доказательств их ошибки или нарушения договорных обязательств.
Рекомендую заказать новое межевание у независимого кадастрового инженера. Специалист сможет точно установить границы участков и сопоставить их с фактическим положением дел. Зафиксируйте письменно замечания и жалобы на предыдущую ошибку.
Прежде чем обращаться в суд, попробуйте урегулировать спор мирным путём. Возможно, соседи согласятся подписать акт согласования новых границ. Важно соблюдать принцип равноправия и справедливости.
Если достичь компромисса невозможно, обращайтесь в суд с заявлением о признании результатов предыдущего межевания недействительными и установлении правильных границ. Для суда понадобится заключение нового кадастрового инженера, которое подтвердит факт нарушений.
Требуйте возмещение затрат на проведение повторного межевания с виновной организации. Она обязана возместить ущерб, вызванный некачественным выполнением работ.
ФЗ от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности")
Здравствуйте
Да, можно попробовать исправить границы участка, которые по документам заходят на соседский, но процедура может быть непростой и требовать времени и средств.
Некоторые шаги, которые можно предпринять:
Урегулировать конфликт в досудебном порядке. Можно попробовать договориться с соседом, например, о купле-продаже спорной части земельного участка или о переносе забора в соответствии с правильными координатами.
Собрать необходимые документы. В базовый список входят документ на участок (обычно выписка из ЕГРН), справка из государственного кадастра, копия акта о согласовании границ надела (если есть).
Составить письменную претензию. Нужно направить соседям претензию с сутью обращения и возможными вариантами решения проблемы. Обычно указывают и срок для ответа на претензию: по умолчанию он составляет 30 дней.
Обратиться в суд. В иске необходимо прописать данные сторон, суть обращения в суд (причины и аргументы), требование (признать межевание незаконным) и список прилагаемых бумаг.
В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности
Здравствуйте ! Чтобы провести новое межевание, вам необходимо признать недействительным старое межевание, срок исковой давности в 3 года у вас прошел. При межевании по документам может не отражать фактическую границу между участками по фактическому землепользованию с учетом фактической межы, для исключения нарушения прав. Конечно кадастровый инженер проводивший межевание в 2015 году откажется, потому что межевание проводили без выезда на место и не видевши что там находится дом, просто взяли схему и координаты из выписки ЕГРН, и формально наложили границы на участки без выставления точек на местности. Тем самым кадастровый инженер допустил кадастровую ошибку. Обращайтесь в росреестр с заявлением о кадастровой ошибке с указанием действительных координат с учетом размещения вашего дома если он уже находился на участке в 2015 году и межевание было проведено без его учета, в случае отказа в суд и привлекайте в качестве 3-го лица кадастровую организацию проводившая межевание. Если соседи не против, то вы можете провести повторное межевание с выставлением фактических точек на местности.