Иркутск, 07.08.2025, 05:48

СВО выплаты и наследие

Вопрос №24709635 из г. Иркутск
опубликован 07.08.2025, 05:48
Здравствуйте. Отец развёлся с мамой и 10 лет не платил алименты ни мне, ни брату. В суде, чтобы отца не посадили мама отказалась от алиментов, при этом он с нами общался, но помощи не было. Во время СВО отец снова женился (в новом браке детей нет) и погиб (пока нет свидетельства о смерти так признают погибшим через суд). Вопрос: имеем ли мы с братом право на часть выплат? И при разделе имущества (которое было нажито до нового брака). Родителей у него нет, есть жена и родной брат. Если есть право в каком направлении нам двигаться. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,вы имеете право на часть выплат и на часть наследства отца.

После признания его погибшим заявление в военкомат, в Минобороны, нотариусу и на региональную выплату в Соцфонд России.

07.08.2025, 05:57
Оценка автора вопроса:

Выплаты положены его супруге, если вы старше 18 и 23 лет.

07.08.2025, 05:57

Однако, права на его наследство вы имеете

07.08.2025, 05:58

Станислав, по поводу наследования:

Дети (Вы и брат) являетесь наследниками 1-ой очереди, как и вторая жена отца.

Если во втором браке было приобретено имущество, то жена имеет право на выделение супружеской доли, остальная часть наследства распределяется между: 2-ой женой и детьми поровну.

Если имущество было приобретено до второго брака, то наследство распределяется между 2-ой женой и детьми в равных долях.

А в браке с Вашей мамой было приобретено к/либо имущество, которое в настоящее время находится в собственности отца? Раздел совместно нажитого имущества между мамой и отцом производился?

07.08.2025, 06:11

Развод был и раздел имущества тоже был

07.08.2025, 06:18

Ясно. Значит распределение наследства, как я указала выше. И зависит от времени приобретения наследственного имущества (ДО второго брака или в период второго брака)

07.08.2025, 06:22
Оценка автора вопроса:

Сколько вам и брату лет?

07.08.2025, 06:22

28 и 33

07.08.2025, 07:38

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

07.08.2025, 06:15

Да,вы имеете право на часть выплат и на часть наследства отца.

07.08.2025, 06:56