Златоуст, 08.08.2025, 14:50

Работает по временным договорам и не платит.

Вопрос №24711218 из г. Челябинск
опубликован 08.08.2025, 14:50
Здравствуйте. Могу ли я самостоятельно подать заявление на привлечение должника к административной ответственности за неуплату более 3 х месяцев, пристав отказывает из-за его официального трудоустройства. Работает по временным договорам и не платит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если алименты взысканы в процентном соотношении к заработку и иным доходам, например 1/4 доли, то все алименты рассчитываются строго исходя из заработка. Если отпуск за свой счет, приостановка производства, простои и дохода нет, это не вина должника. Если у должника есть доход. но работодатель не перечисляет алименты, наказывают работодателя.

Подать заявление о привлечении к ответственности вы в любом случае имеете право, и обжаловать отказ. Это будет подтверждать сам факт отсутствия содержания ребенка, в будущем пригодится.

Единственный выход - подать иск об изменении порядка уплаты алиментов с долей на твердую сумму в вариантах: 1) 100% прожит.минимума на ребенка если договоры срочные и нестабильные, и 2) доля +фиксированная сумма например 1/2 прож.мин., если работа стабильная, но явно недостаточное содержание. Вот после этого, за неуплату привлекут.

08.08.2025, 15:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можете обратиться к приставу о привлечении должника к административной ответственности

08.08.2025, 14:52

Отказывает из-за официального трудоустройства.

08.08.2025, 14:53

Анастасия Валерьевна, в таком случае, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу по подчиненности. Статья 123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

08.08.2025, 14:56
Оценка автора вопроса:

Анастасия Валерьевна, можете подать заявление, это ваше право (ст. 5.35.1. КоАП РФ)

08.08.2025, 14:55

Добрый день! Составьте мотивированное заявление о возбуждении дела об административном правонарушении, в случае вынесения постановления об отказе, обжалуйте его в установленном законом порядке.

По иному это не работает :)

Рекомендую обратиться для оказания вам юридической помощи с целью получения положительного результата.

08.08.2025, 14:55

Стоит обратиться к приставу с заявлением о привлечении должника к административной ответственности

08.08.2025, 16:20

Алиментщик платит и нет оснований для привлечения его по ст. 5.35.1. КоАП РФ.

Заявление подайте приставу на проверку работодателя по удержанию алиментов и по исполнению ФЗ № 229-ФЗ.

08.08.2025, 19:49

Здравствуйте!

В данном случае, это мошенничество.

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!

09.08.2025, 06:21

Добрый день!

Если речь идет об оплате алиментов, то можете.

Прочитайте мою небольшую статью на тему взаимодействия с приставом:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

10.08.2025, 16:31