LSN Messenger
Уфа, 09.08.2025, 22:36

Виновный отказывается платить за моральный вред.

Вопрос №24712501 из г. Уфа
опубликован 09.08.2025, 22:36
Здравствуйте. Помогите пожалуйста, куда мне обращаться? На работе умер мой сожитель по вине директора одной фирмы. В суде он признал свою вину. Обещал родителям выплатить компенсацию в размере 2 млн. половину сумму выплатил, а вторую обещал через 2 месяца выплатить, написал расписку. В итоге прошло уже 3 месяца он тянет выплатами. На требования он отвечает идите в суд. Ему дали 3 года условный срок. Куда мне идти чтоб написать на него заявления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не Вам, а родителям (либо Вам по доверенности от родителей, ст.185 ГК) надо направить заявление в суд (по правилам ст.131 ГПК).

09.08.2025, 22:39
Оценка автора вопроса:

у меня есть доверенность от родителей. по всем делам хожу я.

09.08.2025, 22:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подавайте исковое заявление в суд на взыскание оставшихся денежных средств.

С уважением.

09.08.2025, 22:39
Оценка автора вопроса:

ему за это может быть что то? или он может отказаться от выплаты

09.08.2025, 22:41

Ничего ему не будет, приговор уже вынесен. Суд взыщет, но если у него нет дохода и имущества - фактически нечего будет получать.И процесс взыскания станет длинным и с неизвестным сроком окончания

09.08.2025, 22:56

за то что он на словах что-то обещал, но не выполнил, ему ничего не будет. Не знаю, какие обстоятельства этого дела, но вы должны понимать, что моральный вред в таких размерах в суде вы не взыщите. Почитайте судебную практику и вы поймете как у нас в стране оценивает суд моральный вред. Подавайте иск в суд о взыскании компенсации морального вреда.

09.08.2025, 23:02

так он же в суде обещал, там имеется аудиозапись, предоставил в суд расписку ,в какой срок выплатит компенсацию.

10.08.2025, 04:05

вам уже несколько юристов объяснили что нужно делать, а вы продолжаете задавать одни и те же вопросы в надежде услышать то, что хотите. Неужели до сих пор вам непонятно, что все слова не отраженные в решении не имеют юридической силы.

10.08.2025, 08:23

Вам надо идти в суд с исковым заявлением согласно ст. 131 и 132 ГПК РФ.

Удачи.

09.08.2025, 22:45
Оценка автора вопроса:

Да. Надо обращаться в суд с иском о взыскании денежных средств по расписке. Составлялся ли акт о несчастном случае на производстве?

09.08.2025, 22:57

Да акт составляли, всё есть.

10.08.2025, 04:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Подавайте исковое заявление в суд на взыскание оставшихся денежных средств

09.08.2025, 22:58

Через суд взыскивайте с него по расписке

09.08.2025, 23:02

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вам - никуда. Родителям - действительно, надо идти в суд.

10.08.2025, 01:35

В вашем случае, если в рамках уголовного дела судом был разрешен гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда, а должник (осужденный) уклоняется от выплаты компенсации в полном объеме, необходимо в суде получить исполнительный лист и направить его на исполнение в ОСП ФССП России по месту нахождения должника.

Если, в рамках уголовного дела гражданский иск (о взыскании компенсации морального вреда причиненного преступлением) не был заявлен, Вы (как представитель потерпевших по доверенности) вправе обратится в суд с таким иском к осужденному по его месту жительства (в размере невыплаченной части) .

10.08.2025, 08:45

через суд или приставов

10.08.2025, 11:44

Подавайте исковое заявление в суд о взыскании компенсации морального вреда с работодателя и непосредственно с виновника признано виновным

10.08.2025, 12:11