Брянск, 12.08.2025, 00:25

Я прожила в гражданском браке 10 лет.

Вопрос №24714423 из г. Брянск
опубликован 12.08.2025, 00:25
Здравствуйте! Я прожила в гражданском браке 10 лет. 2 года назад купили машину. Сейчас муж умер. Наследники есть, дети. Могу ли я претендовать на машину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Светлана!

Вам необходимо доказать, что средства потрачены или совместные или Ваши.

Если интересует детальная консультация, то пишите в личные совместные или по ватсапу.

С уважением

12.08.2025, 01:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет, к сожалению, если оформлен автомобиль на умершего. Только дети и родители умершего.

12.08.2025, 00:28
Оценка автора вопроса:

Дети живут в других городах своими семьями и к нашей совместной жизни и покупке машины никакого отношения не имеют. Хозяйство вели общее, есть много тому свидетелей.

Модет можно в суде доказать своё право на машину?

12.08.2025, 00:38

Никак не докажете, ничего не поделать, если умершему деньги не переводили.

12.08.2025, 01:11
Оценка автора вопроса:

Только банковские переводы, буквально.

12.08.2025, 01:15
Оценка автора вопроса:

По общему правилу гражданская жена не может претендовать на имущество умершего мужа. Но имеются исключения. Гражданская жена может претендовать на наследство без завещания, если к дню смерти наследодателя она:

была нетрудоспособной;

не менее года до смерти наследодателя находилась на его иждивении;

проживала совместно с наследодателем не менее года до его смерти (ч. 2 ст. 1148 ГК РФ).

12.08.2025, 00:33
Оценка автора вопроса:

Нет.

Иждевение вы наврят ли установите.

Взыскивать лишь деньги.

12.08.2025, 00:37
Оценка автора вопроса:

По тексту - если машина оформлена на него , нет,, конечно.

12.08.2025, 00:41
Оценка автора вопроса:

Светлана, здравствуйте!

Если не докажете, что были на иждивении или не докажете, что дали денег для покупки т/с (чтобы взыскать как заем), то на наследство претендовать не сможете.

12.08.2025, 00:42
Оценка автора вопроса:

Вы прав на чужое имущество не имеете.

Как и нет понятия в РФ гражданский брак.

Здесь только наследники имеют все права.

12.08.2025, 01:01
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Претендовать можно, если есть доказательства подтверждение вашего участия в оплате.

Попробуйте с наследниками поговорить, если машина не дорогая чтобы вам отдали 10 лет их отцом вы все-таки озабачивались.

12.08.2025, 01:43

Здравствуйте. Если машина оформлена на вас она ваша, наследники не смогут ее забрать. Если на умершего претендовать не имеет смысла.

12.08.2025, 01:44

Гражданские супруги не наследуют друг за другом в порядке наследования по закону, так как наследниками первой очереди могут быть только лица, состоящие в зарегистрированном браке (ч. 1 ст. 1111, п. 1 ст. 1142 ГК РФ; п. 2 ст. 10 СК РФ).

Исключением является ситуация, когда переживший гражданский супруг ко дню открытия наследства являлся нетрудоспособным и не менее года до смерти наследодателя находился на его иждивении и проживал совместно с ним. Такие лица наследуют вместе и наравне с той очередью наследников по закону, которая призывается к наследованию. При отсутствии других наследников по закону такие нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

12.08.2025, 02:05

Только, если докажете письменными доказательствами, что хотели создать общую долевую собственность при покупке авто.

12.08.2025, 08:36