Соблюдение границ застройки на участке под ИЖС
Требования соседа незаконны, если ваши постройки возведены с соблюдением норм и не нарушают его права — подавайте встречные доказательства в суд, если он обратится.
Сосед должен обосновать и доказать нарушение своих прав.
Ждать суда
Расположение дома на расстоянии 1,5 метра от общего забора может нарушать нормы строительства
Добрый день!
Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).
Здравствуйте!
Рекомендую вам пригласить кадастрового инженера и сделать вынос границ вашего участка в натуру, т е перепроверить соответствует ли ваш забор границам участка.
В правилах землепользования и застройки вашей территории найти допустимые расстояния от границ участка при возведении жилого дома, процент застройки. Как правило они всегда 3 метра от границ участка, 5 метров от красной линии ( дороги).
Если все так, то это сосед нарушил нормы отступа.
Сосед должен обосновать и доказать