Или надо писать частную жалобу как написано в определении?

Вопрос №24716090 из г. Сыктывкар
опубликован 13.08.2025, 13:44
Здравствуйте. Подала заявление на отмену судебного приказа и влсстановление сроков, т.к. давно не проживаю по адресу, куда прислали приказ. Но забыла приложить как доказательство копию паспорта. Пришло определение, суд вернул заявления и отказался отменять. Подскажите могу я ещё раз подать заявление, но уже с копией паспорта? Или надо писать частную жалобу как написано в определении? Если да,то как прпвильно написать частную жалобу? Копию паспорта ведь я забыла вложить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете направить заявление повторно.

13.08.2025, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Лучше подать частную жалобу на определение, т.к. если подавать заново, вы пропустили срок

13.08.2025, 13:48

Смотря какая судья у вас. Бывает снова напишешь и отменит, а бывает нет.

Поэтому срочно пишите снова. Если не получится, то частную жалобу.

13.08.2025, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Подайте заявление повторно с копией паспорта, так как частную жалобу пишут только на процессуальные нарушения, а у вас была техническая ошибка.

13.08.2025, 13:51
Оценка автора вопроса:
Тоже так подумала! Спасибо большое!

направить заявление повторно

13.08.2025, 13:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Наталья, повторно направляйте заявление

13.08.2025, 13:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Повторно подать заявление на отмену судебного приказа нельзя. Должник может воспользоваться своим правом на отмену только один раз (ч. 4 ст. 128 ГПК РФ).

13.08.2025, 14:02
Оценка автора вопроса:

Можете направить заявление повторно.

13.08.2025, 14:36

нужно повторно заявление подать

13.08.2025, 14:38

Не понятно почему суд в определении написал что на него может быть подана частная жалоба.

ГПК РФ в ст. 129 ч. 2 не предусматривает возможность обжалования определения о возврате возражений относительно исполнения судебного приказа.

Теперь судебный приказ может быть обжалован лишь в кассационном порядке. Но там тоже срок 3 месяца с момента вступления его в законную силу.

Либо можете конечно попробовать еще раз подать свои возражения с обоснованием уважительности причин пропуска срока.

13.08.2025, 14:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Поясните,пожалуйста,мне писать лучше частную жалобу или повторно заявление?

13.08.2025, 15:30

Частная жало а на такое определение не предусмотрена, я вам об этом написал.

Повторно можете подать заявление. Но шансы на удачу не велики

13.08.2025, 18:22

Доброе утро!

Частную жалобу подавайте и прикладывайте копию паспорта.

Если повторно подадите, то суд снова вернет.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

14.08.2025, 07:50

Можете направить заявление повторно

15.08.2025, 14:24

Юридические услуги в Сыктывкар