LSN Messenger
Долгопрудный, 16.08.2025, 12:04

Незаконное дисциплинарное взыскание

Вопрос №24719056 из г. Москва
опубликован 16.08.2025, 12:04
Офицер ВС РФ согласно выписки из приказа командира полка по строевой части исполнял другие должностные обязанности, а его Штатные обязанности исполнял другой офицер, но спустя 6-ти месяцев офицера, который исполнял другие должностные обязанности наказали в виде применения к нему дисциплинарного взыскания в виде грубого дисциплинарного проступка - "Уклонение от исполнения штатных должностных обязанностей", где в данный период Штатные обязанности исполнял другой офицер. Правомерно ли было применено дисциплинарной взыскание к офицеру, исполнчвшему другие должностные обязанности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Любое дисциплинарное взыскание можно (и нужно) офицеру оспаривать в суде!

Ознакомление с материалами административного расследования по ГДП занимает не менее полутора часов с уточнениями по фактам. Чтобы было основание оценить правомерность примененных санкций. И выработать алгоритм действий по оспариванию (если найдутся основания к тому).

Вы же хотите немедленный ответ "с неба" о том, что вы хороший, а все начальники , пытаясь уйти от ответственности, назначили вас крайним. Именно такая тактика и применяется в подобных случаях в 99%.

16.08.2025, 13:09

Теперь по месту нахождения гарнизонного суда (в своем регионе) ищите толкового юриста (очень придется постараться), который специализируется именно на оказании услуг по защите прав военнослужащих (ходит именно в ваш гарнизонный суд не в статусе мальчика для бития, а который заставляет местных военных судей выносить нужные ему решения, изначально готового решать ваш вопрос в апелляции и иных вышестоящих судебных инстанциях). Ищите человека с именем.

Такого человека вы не выберите на сайте, изучая профили, анкеты, отзывы о его деятельности, "сарафанное радио" вам в помощь. Такой человек , согласившийся на платную консультацию, которую вы у него запросите, после изучения абсолютно всех ваших документов (включая все рапорта, объяснительные, заключения материалов разбирательств, ответы прокурора, и т.п.) и внимательного выслушивания ваших хотелок, сформирует собственное мнение относительно целесообразности продолжения "справедливой борьбы", которое вам озвучит, и в случае совпадения ваших с ним представлений "о победе", окажет вам неоценимую помощь в продвижении к оной.

16.08.2025, 13:11

С материалами дисциплинарного взыскания письменно ознакомлен не был, а было просто устно доведено начальником штаба полка, что ко мне применено грубое дисциплинарное взыскание - "Уклонение от штатных должностных обязанностей", но в период, когда офицер не исполнял штатные обязанности на законных основаниях согласно приказа по строевой части?

16.08.2025, 11:44

Объяснения по факту дисциплинарного просупка запрашивали? Разбирательство проводили? Материалы разбирательства нужно изучать для оценки перспектив.

16.08.2025, 13:24

Обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру.

16.08.2025, 12:06

Александр, неправомерно, при указанных в вопросе обстоятельствах, обжалуйте его к вышестоящему командиру, в военную прокуратуру или в судебном порядке. Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 24.06.2025) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации")

16.08.2025, 12:07

Неправомерно, поскольку приказом были возложены другие обязанности.

16.08.2025, 12:16

Если вас не освободили от исполнения обязанностей по штатной должности, то вас подставили.

16.08.2025, 12:44

Добрый день !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

17.08.2025, 00:20