Екатеринбург, 17.08.2025, 10:20

Не правомерное лишение премии

Вопрос №24719762 из г. Екатеринбург
опубликован 17.08.2025, 10:20
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, может ли работодатель лишить премии на 90%, за поручение, которое не предусмотрено трудовым договором (связано с материальной ответственностью, которая фактически наложена на другое лицо), а меня попросили просто за него выдавать кисель работникам, выполняющим работы во вредных условиях труда. При сдаче отчета за месяц в бухгалтерию, возникли проблемы: пропали талоны, которые я должна была сдать, то есть не отоваренные. Меня за это лишили премии, в распоряжении прямо так и написали: за утерю талонов на кисель. Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Условия премирования и депремирования регулируются коллективным, трудовым договорами, либо локальным актом организации.

17.08.2025, 10:34
Оценка автора вопроса:

Нет, нельзя , если выполняемая работа не соответствовала вашим должностным обязанностям и на вас не были дополнительно возложены приказом выполнение обязанностей другого сотрудника .

17.08.2025, 10:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ! Кратко и лаконично. Очень помог!

Есть ли шансы вернуть премию, обратившись с жалобой в ГИТ? Сколько стоит Ваша помощь?

17.08.2025, 10:43

Работодатель не вправе по своему усмотрению уменьшить или отменить премию.

17.08.2025, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Есть ли шанс вернуть премию, обратившись с жалобой в ГИТ?

17.08.2025, 10:41

Можно . Обращайтесь с жалобой в ГИТ для проведения проверки .

17.08.2025, 10:43

Нет, нельзя

17.08.2025, 10:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Нет, неправомерно, если это не входит в Ваши трудовые обязанности и Вы не выражали свое согласие на эту дополнительную работу (отсутствует приказ о привлечении Вас к этой работе).

С уважением.

17.08.2025, 11:01

Юристы дают вам ответы, которые вы хотите услышать. Однако правда в том, что касается именно премии, то это только прерогатива работодателя. Даже прокурор вам ответит то-же через месяц. Только по решению работодателя. Это не оклад.

17.08.2025, 11:04
Оценка автора вопроса:
Согласна с Вашим мнением) Скорее всего просто юристы хотят поиметь денег!))) Наверно, лучше ничего не предпринимать?

На верно это лучший ответ) Все бесполезно? Я с этим согласна!!! Примерно с таким же вопросом обращалась в ГИТ лет 10 назад, но, ничего не добилась. Кроме того, что отдала юристам очень много денег.... Юристы очень наглые товарищи, да! Поэтому спасибо Вам за откровенный ответ!

17.08.2025, 16:04

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

17.08.2025, 18:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Полезен.