Нужно ли признавать суду трудовые отношения без наличия трудового договора?
Доброго времени суток, уважаемые юристы. Вопрос такого плана.
Моё исковое заявление оставили без движения (ошибки поправил), но суть не в этом. Цитата из определения суда: "Таким образом, заявленные требования истца фактически направлены на установление факта трудовых отношений.
Кроме того, согласно п.5 ч.2 ст. 131 ГПК РФ в исковом заявлении должны быть указаны обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства. На основании ст.132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, к исковому заявлению прилагается, в частности, документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования. Так, к исковому заявлению представлена электронная копия трудовой книжки истца, согласно которой в период с 30.04.2025 по 04.07.2025 истец был трудоустроен у ИП ***********."
Гарантирует ли запись в ЭТК трудовые отношения между сторонами? (т.е, трудовые отношения, которые не нужно признавать судом). Или трудовые отношения которые не нужно признавать судом возникают только от трудового договора? Возможно ли вообще давать информацию в ЭТК и Соцфонд при отсутствии трудового договора между сторонами?
Лучший ответ
Здравствуйте.
Если с Вами не был оформлен письменный трудовой договор, то нужно устанавливать факт трудовых отношений. Запись в трудовой книжке является одним из доказательств по делу.
С уважением.
Здравствуйте. Это возможно, 264 ГПК.
Запись в ЭТК подтверждает работу в организации.
Это возможно, 264 ГПК.
Это и есть факт трудовых отношений