Волгоград, 18.08.2025, 14:35

Как защитить свои интересы без присутствия в суде

Вопрос №24721003 из г. Волгоград
опубликован 18.08.2025, 14:35
Здравствуйте. Если нет возможности присутствовать на заседании суда по взысканию долга от коллекторского агентства, какое уведомление отправить в суд? Чтобы без моего присутствия рассмотрели дело. Возможно ли приложить справки о доходе и справки о наличии нескольких кредитов? Поможет ли это вынести решение в мою пользу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, если нет возможности присутствовать в судебном заседании, но Вы хотите активно отстаивать свои интересы, то Вы имеете право обратиться с заявлением о рассмотрении дела в Ваше отсутствие и направлении копии решения суда в соответствии со ст.167 ГПК РФ. В части представления доказательств Вы имеете право представлять любые документы в обоснование Ваших доводов. Представленные доказательства будут оцениваться судом по внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы ( ст.67 ГПК РФ).

18.08.2025, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за подробный и основательный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, нет не поможет. Нужно мотивированное возражение на иск подавать.

18.08.2025, 14:36

Подскажите, у меня только исковое заявление от самого агентства. Подавать возражение на него, так?

18.08.2025, 14:42

Какое решение в вашу пользу при наличии у вас долгов по кредитам? Да. возражение подаётся на исковое заявление.

18.08.2025, 14:43
Оценка автора вопроса:

Чтобы без моего присутствия рассмотрели дело.

Юрист приглашённый вами из вашего города на это заседание с доверенностью выданной вами у нотариуса. Если не придёте, не узнаете что там несли коллекторы против вас и решение будет однозначно против вас, а применить СИД вы или ваш юрист может только лично, в бумаге это не рассматривается.

18.08.2025, 14:44

Можно и ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Если срок исковой давности пропущен, укажите об этом в возражениях на иск

18.08.2025, 14:46

В личные сообщения напишите и посмотреть иск, а если до этого был судебный приказ, который вы отменили, то и его тоже.

Если истёк срок исковой давности, то в возражениях это написать и просить суд отказать в иске и рассмотреть иск без вашего участия.

18.08.2025, 14:51

Вы отменили судебный приказ о котором был ваш вопрос от 16.05.2025?

18.08.2025, 14:55

Анна,

1)

Если нет возможности присутствовать на заседании суда по взысканию долга от коллекторского агентства, какое уведомление отправить в суд?
- подайте в суд письменные возражения на исковое заявление, изложив свои доводы. Например, если истек срок исковой давности, то обязательно укажите в тексте возражений на применении срока исковой давности

2)

Возможно ли приложить справки о доходе и справки о наличии нескольких кредитов? Поможет ли это вынести решение в мою пользу?
- к сожалению, не поможет.

18.08.2025, 14:55

Подскажите, правильно я понимаю, что нужно подать ходатайство о том, чтобы дело рассмотрели без меня и плюс возражение на иск ?

18.08.2025, 14:58

Анна, можете в тексте возражений указать о рассмотрении дела без вашего участия.

18.08.2025, 15:03

Направьте в суд ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие, приложив письменные возражения на иск, справки о доходах и кредитах, а также иные доказательства вашей финансовой ситуации, чтобы суд учел их при принятии решения.

18.08.2025, 15:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за понятный и основательный ответ

Здравствуйте, уважаемая Анна !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, ответчику по гражданскому делу нет необходимости самому принимать участие в судебном заседании при рассмотрении судом иска о взыскании с него задолженности.

Если ответчик обоснованно не согласен с исковыми требованиями истца полностью или частично, то он вправе сам или с помощью конкретного юриста подготовить в суд заранее до судебного заседания на основании статей 35, 149 ГПК РФ обоснованные с ссылкой на нормативные акты и на имеющиеся у него доказательства письменные возражения на исковые требования истца с приложением письменных доказательств.

Во-вторых, в этом письменном возражении на иск должник вправе просить суд рассмотреть иск без его участия и выслать ему на домашний адрес по почте копию решения суда.

Заключение Вами с банками других кредитных договоров никакого значения не имеют к этому иску.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на свой юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. и на этом сайте по договоренности с юристом, которому от Вас потребуется более полная нужная информация по этому вопросу и копию искового заявления.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 24721003 будет для Вас полезным.

18.08.2025, 15:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за подробный ответ с отсылками на нормативные акты

Нет, не поможет. Без Вашего участия суд взыщет всю заявленную коллекторами сумму.

18.08.2025, 20:10