Муж хочет сделать банкротство
Добрый день!
Если дом был куплен на компенсацию, выданную после сноса прежнего жилья, и прежний дом был приобретён до брака либо принадлежал только вам, новое жильё признаётся вашей личной собственностью (а не совместной) — действуют принципы замещения (суррогации), ст.34 СК РФ, ст.256 ГК РФ.
При банкротстве мужа такое имущество НЕ включается в его конкурсную массу, если оформлено на ваше имя и не является совместно нажитым.
Таким образом, дом останется у вас, к мужу он относиться не будет.
С уважением, М.А.Чотчаева!
Не очень понятен вопрос у вашего мужа это единственное жилье?
Здравствуйте! Лучше уточните свой вопрос
Здравствуйте!
Если Вы имели жилье до брака, которое снесли и дали Вам деньги на новое жилье, то это новое жилье не будет считаться совместно нажитым имуществом.
Если дом все-таки совместно нажитое имущество и он один в личный или общей совместной собственности мужа, то он для него единственное жилье, в такой ситуации его тоже не заберут.
Если у мужа общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.
Новый дом, приобретенный на средства, полученные от продажи первоначального жилья, признанного общим, будет считаться совместной собственностью супругов, следовательно, его доля в этом имуществе войдет в конкурсную массу в рамках процедуры банкротства.
Лучше уточните свой вопрос
Нет.
Это же компенсация за ваше добрачное имущество
сделать банкротство