Имеет ли судья отписать мое заявление если я подала иск по месту проживание. А не по месту нахождения ответчика?
Подсудность зависит от категории дела. Не всегда надо подавать исковое заявление по месту жительства ответчика. Уточните, пожалуйста, характер исковых требований или можете самостоятельно ознакомится:
1) статья 29 Гражданско-процессуального кодекса Подсудность по выбору истца
2) статья 30. Исключительная подсудность
Если ваше дело не подпадает под действие ст.ст. 29, 30 ГПК и Вы подали иск не в тот суд, то исковое заявление может быть возвращено или дело будет передано по подсудности.
Но ничего страшного! Если исковое заявление будет возвращено, то Вы можете подать его в другой суд с соблюдением правил о подсудности
Судья не вправе отказать в принятии иска по этому основанию, но может возвратить заявление для устранения нарушения. Согласно статье 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Исключения из этого правила установлены статьями 29 и 30 ГПК РФ (например, иски о взыскании алиментов, о защите прав потребителей, связанные с недвижимостью). Если ваше дело не подпадает под исключительную подсудность или подсудность по выбору истца, судья вынесет определение о возвращении искового заявления на основании пункта 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ. В этом определении будет указано, в какой суд вам следует обратиться. После получения определения вы можете подать иск в надлежащий суд.
Судья может возврать иск.
Так как обязаны подать его по месту проживания ответчика.
Здравствуйте
Всё зависит от предмета иска
Добрый день! Смотря о чем у вас иск. Есть категории дел, которые истец имеет право подавать по месту своей регистрации. Например, споры о защите прав потребителей, взыскания алиментов, трудовые споры.
Если вы проживаете не по месту регистрации, сделайте временную регистрацию для подачи иска.
ст 17 фз о защите прав потребителей и 28-31 гпк рф не отменены
Отписать - что понимаете? Не принять к рассмотрению, если оно неподсудно данному суду - да.
Судья не вправе отказать в принятии иска по этому основанию, но может возвратить заявление для устранения нарушения
Судья может возврать иск.