Нижний Новгород, 21.08.2025, 09:30

Трудовое право, испытательный срок

Вопрос №24723991 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.08.2025, 09:30
Добрый день! Помоги, пож, разобраться, как поступить в следующей ситуации. Почти 3 месяца назад устроилась на работу, работа очень нравится, просто очень - все знакомо и по профилю. Близится окончание испыт срока. Претензий по работе не было, начальник отдела доволен. Директор поспрашивала у подчиненных, с которыми я коммуницировала по вотсап и вот что оказалось. 2 из 6 крайне недовольны мной. И вот почему. Одной я месяц назад написала фразу "и еще мне надо то-то и то-то" и она расценила это как приказ. Второй сотруднице кто-то передал, что я как-то не так удивилась в ее сторону. Я в шоке, полный бред. Остальные высказали удовольствие по поводу работы со мной. Мне предлагает директор продлить испыт срок на 1 месяц или уволиться. Я не привыкла, чтобы со мной так поступали. Хочу морального ущерба и выходного пособия на 3 месяца. Могу ли я на это претендовать? И каковы шансы
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вообще-то это не секрет, что на работе, за которую Вы получаете деньги, Вас еще и ВСЕ должны любить.

получить компенсацию за моральны ущерб и выходное пособие навряд ли удостся - нет оснований.

продление испытательного срока по инициативе работодателя (если вы не болели в 3-х месячный срок) - э то может быть административная ответственность для него - это не допускается.

- если вы будете работать и после 3-х месяцев - считайте - что Вы приняты на работу.

Оценка действий или слов коллег в вашу компетенцию не входит, поэтому постарайтесь сами изменить свое поведение.

21.08.2025, 09:41
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ту часть ответа, что по существу.

А вот про все любить - это интересный комментарий. Как человек опытный, вы должны понять, что это невозможно.

Ситуацию про нелюбовь и додумывания описала лишь для того, чтобы рассказать о причинах отказа в прохождении испытательного срока. Это официальная версия директора. Принимает ли законодательство такую версию? Личное мнение у всех разное, а закон один.

21.08.2025, 10:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Что в договоре вашем написано, какой исп срок?

Откуда взяться моральному ущербу?

21.08.2025, 09:33
Оценка автора вопроса:

3 месяца в договоре, разве законодательство не ограничивает его 3 месяцами?

Моральный ущерб от неадекватности ответа по поводу испытательного срока, у меня ипотека, я отказалась от других предложений

21.08.2025, 09:37

Это не основания для морального ущерба, у нас не США))

22.08.2025, 05:46
Оценка автора вопроса:

Продлевать испытательный срок не имеют права. Просить уволиться по инициативе работника не могут. Могут уволить по инициативе работодателя, если вы не прошли испытание. Компенсацию морального вреда вы можете требовать в судебном порядке, если ваши права будут нарушены. Оснований требовать выходное пособие у вас нет.

21.08.2025, 09:36
Оценка автора вопроса:

Испытательный срок только на 3 мес.

Работодатель может уволить работника как не выдержавшего испытание.

21.08.2025, 09:45

Здравствуйте. Ваши шансы маленькие, с учетом того, что вы на испытательном сроке)

А так, увольнение под давлением недопустимо

21.08.2025, 09:47

Поняла, но он закончится через 3 дня)

21.08.2025, 10:07

Хотите сохраните работу и доказать свою компетентность - не спорте ни с кем, а выполните условие руководителя без своих капризов или увольняйтесь и ищите другую работу.

21.08.2025, 09:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

Я не спорю ни с кем, я пытаюсь понять насколько обоснована причина отказа в прохождении испытательного срока, связанная с личным негативом коллег.

21.08.2025, 10:06

Видимо руководитель не сделал точных выводов. Поговорите с ним, объясните, что если 3 месяца испытания прошли, то продлить испытательный срок это не законно, т.е. нельзя. Может в договоре есть какие-либо условия по этому поводу или во внутренних документах организации? Спросите и пусть покажет такие условия к новому работнику.

21.08.2025, 11:43

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

21.08.2025, 22:30