Макеевка, 21.08.2025, 11:34

Иск в суд по наследству

Вопрос №24724116 из г. Донецк
опубликован 21.08.2025, 11:34
Мать и дочь прописаны в одном доме с наследодателем Мать обратилась в срок за наследство, дочь нет. Дочь признали наследница из-за того что прописана, но она не проживала фактически 12 лет с наследодателем. Общалась Мать в суд с иском о признании наследником не принявших наследство. Пришёл ответ из суда что нужно заплатить госпошлину в 50000 р. Оценили наследство в суде сами. Является ли такой иск имущественным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Является. Мать же признает право на оставшуюся долю.

21.08.2025, 11:36
Оценка автора вопроса:

Сумма в ответе суда в 3 раза больше реальной, и там мамы доля с сестрой 1/4.

21.08.2025, 11:41

Сумма иска - стоимость доли, которая бы досталась дочери. Определяется она из кадастровой стоимости указанной в выписке из ЕГРН. Госпошлина рассчитывается в соответствии со ст.333.19 НК РФ. Если госпошлина меньше 50000 р., платите тк сумму которая получается у вас. Расчет приложите в сопроводительном письме в суд.

21.08.2025, 11:55

Сумма иска - стоимость доли, которая бы досталась дочери. Определяется она из кадастровой стоимости указанной в выписке из ЕГРН.

21.08.2025, 12:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Сумма иска - стоимость доли, которая бы досталась дочери. Определяется она из кадастровой стоимости указанной в выписке из ЕГРН. Госпошлина рассчитывается в соответствии со ст.333.19 НК РФ. Если госпошлина меньше 50000 р., платите тк сумму которая получается у вас. Расчет приложите в сопроводительном письме в суд.

21.08.2025, 12:00

Нет, иск о признании дочери не принявшей наследство или не имеющей права на наследство является неимущественным.

21.08.2025, 12:08

Является ли такой иск имущественным? - Абсолютно безперспективный иск.

21.08.2025, 12:17

признает право на оставшуюся долю.

21.08.2025, 22:18