Рыбинск, 21.08.2025, 15:58

Некачественное протезирование

Вопрос №24724469 из г. Ярославль
опубликован 21.08.2025, 15:58
Первая клиника некачественно протезировала. Пошла в другую клинику - там сняли прежние коронки из керамики, пролечили заново зубы и поставили новые коронки. Ко второй клинике нет претензий. Подала иск в суд на первую клинику - надо делать независимую экспертизу документов и КТ. Эта экспертиза в другом городе - 1000 км. от меня, это очень далеко. Вопрос - могут ли меня вызвать в этот город (где будет проходить экспертиза)? Если да - то зачем? Ведь стоят совсем другие коронки на зубах.
Лучший ответ
Рекомендуется

ст 79 ГПК РФ -назначена экспертиза и помните о п. этой нормы =эксперт решает ответить по документам и материалам дела или ВЫ нужны как сторона по делу для проведения осмотра

21.08.2025, 16:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Так экспертизу надо было делать до второго перепротезирования. А теперь как будут устанавливать, что было некачественное протезирование, если все исправлено?

21.08.2025, 16:01
Оценка автора вопроса:

Это будет решать эксперт.

21.08.2025, 16:01

Могут вызвать в город проведения экспертизы, но это маловероятно.

Вы можете заранее уточнить в суде или у эксперта, необходим ли очный осмотр.

21.08.2025, 16:05
Оценка автора вопроса:

Ольга, во-первых, судя по тексту Вашего вопроса, суд еще не назначил судебно-медицинскую экспертизу. При обсуждении вопроса о назначении экспертизы судом будет учитываться вопрос целесообразности ее назначения с учетом фактических обстоятельств.

Во-вторых, если экспертизу назначат - ее проведение будет строго регламентироваться Федеральным законом от 31.05.2001 № 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" и Приказом Минздрава России от 25.09.2023 N 491н "Об утверждении Порядка проведения судебно-медицинской экспертизы".

В частности, судебно-медицинская экспертиза включает в себя такой подвид как судебно-медицинская экспертиза по материалам дела. В первой клинике на Вас заводили медицинскую карту. По ней возможно проведение экспертизы, ехать никуда не потребуется, так как эксперт будет изучать документы и делать по ним свои выводы.

21.08.2025, 16:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!!! Хорошего дня!!!

Судебный процесс идет и суд назначил судебномедицинскую экспертизу - это в другом городе от меня 1000 км.

21.08.2025, 16:15

Как я уже писал выше, вероятнее всего будет проводиться судебно-медицинская экспертиза по материалам дела (по медицинской документации первой и второй клиник). Ехать никуда не придется.

21.08.2025, 16:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, спасибо!!! Вы меня успокоили. !!!

Должны вызвать в город проведения экспертизы-для установления не качественного протезирования . Но так как вы повторно уже протезировали зубы, то экспертиза должна будет определить не качественное протезирование 1 клиники

21.08.2025, 16:46
Оценка автора вопроса:

Вы никуда ехать не обязаны.

Тем более за свой счет.

21.08.2025, 16:53
Оценка автора вопроса:

будет решать эксперт

21.08.2025, 20:06