Кто должен оплачивать демонтаж и ремонт стены для доступа к стояку?
В многоквартирном доме должен быть обеспечен свободный доступ к общему имуществу дома: для использования собствениками и нанимателями помещений, для текущего и капитального ремонта управляющей организацией (в пп. «б» п. 32, «е» п. 34 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" ).
Одновременно
пп д) ст. 4 ПП РФ от 15 мая 2013 г. N 416 "О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами" говорит о том, что организация оказания услуг и выполнения работ, предусмотренных перечнем услуг и работ, к компетенции УК относится определение способа оказания услуг и выполнения работ.
Вы вправе не выполнять данное требование.
Угрожают обратиться в суд о понуждении к данному доступу с возложением на меня всех понесенных расходов
Они выиграют дело и с вас взыщут судебные издержки, исполнительный сбор и цену стоимости работы приставов, если будете упорствовать
Я не против демонтажа, но у меня нет возможности сейчас заплатить за него
Суд это не будет волновать
Ирина, изыскивайте возможность. Иначе УК обратится в суд и Вы дополнительно понесёте ещё и судебные расходы.
По ссылке решение суда по аналогичному делу:sudact.ru
Вы вправе не выполнять данное требование