Самара, 25.08.2025, 17:53

Исполнение решения суда по земельному спору. Осложнения.

Вопрос №24728321 из г. Самара
опубликован 25.08.2025, 17:53
По вступившему в силу решению суда, по требованию соседки (собственница участка), которая именно это в суде и заявляла, я обязан был "Освободить участок земли для использования путем переноса забора, бетонного основания и плитки". Именно это я и сделал, под пристальным руководством ФССП. С вывозом строительного мусора, опять же по требованию пристава (статья 107 по-моему, ФЗ об ИП)... Работа принята, производство закрыто. И вдруг я узнаю, что сосед (муж той самой соседки), который вообще не являлся стороной исполнительного производства, подал на меня заявление в Полицию, с формулировкой о том, что я "незаконно снес его забор, и украл его, вывезя в неизвестном направлении". Полиция дала ход его заявлению... Как это вообще можно расценивать с юридической точки зрения? Я выполнил работу под надзором и контролем исполнительного органа власти, в установленные сроки, в установленном объеме, в соответствии с исполнительным листом. Почему такое постановление? Что за подстава? P.s. документов на забор ни у кого нет, он был фактической общей границей участков 15 лет, построен до приобретения участков обеими сторонами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы и ваш адвокат вправе подать в районный суд жалобу в порядке ст.125 УПК РФ с просьбой отменить постановление о возбуждении уголовного дела, жалобу прокурору района, города, жалобу вышестоящему должностному лицу МВД, обратиться к Уполномоченному по правам человека.

Сделайте ссылку на решение суда и требования судебного пристава.

Если не осталось документов от пристава, то обратитесь к нему с письменным заявлением.

Ознакомьтесь в ОСП с исполнительным производством, получите копии постановлений пристава о возбуждении и прекращении ИП.

26.08.2025, 07:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Документы все есть, скачанные из госуслуг с цифровыми подписями.

26.08.2025, 07:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Александр, вам ничего не грозит, так и поясните при опросе в полиции по заявлению соседа

25.08.2025, 17:57

Я уже написал именно такое пояснение. Однако в Полиции решили вынести постановление о возбуждении. Кража. Теперь дело за прокуратурой. Что там решат. Мне просто интересно, у Полиции вообще в таком случае есть основания для такого решения?

25.08.2025, 17:59

Александр, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

25.08.2025, 18:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Так и поступлю.

25.08.2025, 18:02

Здравствуйте,Александр!

Что значит полиция дала ход заявлению?

Возбудили дело в отношении Вас?

25.08.2025, 17:59

пишите встречно за ложный донос

25.08.2025, 18:02

Александр, вам ничего не грозит

25.08.2025, 19:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

25.08.2025, 22:58

вам ничего не грозит

25.08.2025, 23:15