LSN Messenger
Щелково, 26.08.2025, 17:08

Как доказать недействительность сделки и расписки?

Вопрос №24729290 из г. Москва
опубликован 26.08.2025, 17:08
Здравствуйте, меня и несовершеннолетнего ребёнка хотят выписать и выселить из квартиры. Сделка купли-продажи была оформлена бывшим мужем за три месяца до развода. Я в приватизации не участвовала. Мы с ребёнком 10 лет живём тут, как было обговорено, что нас не будут трогать, поэтому сделка явно является мнимой. Жилья другого у меня нет, идти некуда. С юристом подали встречный иск о признании сделки мнимой. Второй стороной была предоставлена расписка о якобы получении денег, но в ней не указаны условия передачи денег и не было подтверждения их получения банковским переводом или в натуральном виде. Как я могу опровергнуть в суде недействительность расписки? И что ещё можно сделать, чтобы аннулировать данную сделку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не имеете права оспаривать сделку. Вам откажут в иске.

26.08.2025, 17:18

Почему? Я живу тут уже десять лет и нас никто не трогал по сей день, хотя по условиям договора КП должны были выселить и выписать через 14 дней после регистрации в Роскадастре.

27.08.2025, 09:44

Вы не сторона сделки. Регистрация в квартире не дает вам права на оспаривание сделки. Исход один - вас выселят. Ваш бывший муж единственный собственник квартиры и вправе распоряжаться принадлежащим ему имущество по своему усмотрению.

27.08.2025, 09:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

35 и 56 и 79 ГПК РФ в помощь и 45 СК РФ тоже

26.08.2025, 16:42

весьма содержательный ответ!

27.08.2025, 09:54

Здравствуйте! Иск уже на руках? Напишите возражения ст. 149 ГПК РФ

26.08.2025, 17:10

Да, мы с юристом подали встречный иск о признании сделки мнимой,т к десять лет нас не трогали по договоренности с бывшим мужем. Т.е.условия договора о выселении в 14 дней никто не требовал к исполнению и мы живём до сих пор тут. Есть и платёжки за коммуналку, что я оплачивала всё эти годы, а вот этот новый собственник, также по условиям договора обязавшийся оплачивать квартплату и нести прочие расходы по содержанию имущества,не выполнял этих условий. Поэтому сразу встречка была,после которой он предоставил расписку, но изучив её, я обнаружила неверно указанную дату договора КП, которую бывший муж там указал(может специально не знаю, контактов с ним не имею), плюс там не указана форма расчётов (нет записи,что все КУПБРЫ пересчитаны или получен перевод, выпиской из банка).

27.08.2025, 09:19

Для квалифицированного ответа мало информации

26.08.2025, 18:01

Ниже написала больше информации, надеюсь достаточно подробно?

27.08.2025, 09:42

Идти нам с ребёнком некуда, из доходов только заработная плата. Ни кредитов, ни ипотеки нет возможности брать.

Живу в этой квартире с 2008 года. Квартира приватизирована без моего юридического участия в 2010 году. Прописана тут же с 2010 года через неделю после приватизации. Ребёнок прописан с момента рождения с 2012 года. В ноябре 2015 года развелась с отцом дочери, но, незадолго до его подачи на развод, в июле того же года муж переписал квартиру на якобы своего друга, который при неизвестных мне обстоятельствах «появился» в нашей жизни до рождения ребёнка в 2012 году. С какой целью муж это сделал непонятно, но оформилось всё договором купли-продажи. Мне была сказана только фраза «Квартира уже не моя, но вас никто не тронет – живите». До сих пор мы не поддерживаем контактов. На алименты не подавала, т.к.была договорённость, что муж будет платить коммунальные услуги за себя и за ребёнка в счёт алиментов, чего естественно сделано не было, но я уже не обращала внимания, т.к.спокойная жизнь дороже.

Все эти 10 лет я исправно оплачиваю свет, газ и воду. С маленьким ребёнком весьма тяжело жить на одну зарплату, учитывая потребности растущего организма, кружки и прочее, но справляюсь потихоньку.

Ничего не предвещало беды, но в конце мая этого года внезапно объявился этот «друг» с заявлением в суд на меня и ребёнка с целью выписать и выселить нас. Квартира однокомнатная, находится в Подмосковье, в непосредственной близости от важных стратегических военных объектов, в том числе от военного аэродрома. «Друг» уроженец г.Ровно Украинской ССР. Да и какой-то странный резкий интерес к этому помещению у человека из вражеского нам государства, пусть и рождённого в Советском Союзе. Неизвестно какие связи с тем государством имелись и имеются по сей день, равно как и связи с лицами иных национальностей. Откуда у него в 2015году были деньги на приобретение квартиры госслужащего непонятно, но с бывшим мужем у них велись какие-то дела, т.к.муж открывал ИП (хоть госслужащим нельзя иметь доходов от предпринимательской деятельности лично и через доверенных лиц, что закреплено в статье 17 Федерального закона №79-ФЗ от 27.07.2004 «О государственной гражданской службе Российской Федерации»).

Никакого отношения, кроме документов на приобретение квартиры, которые принял Роскадастр, друг не имеет; он не принимал участие ни в ремонте, когда мы его в 2012 году делали перед рождением ребёнка, ни все эти годы не участвовал в ремонтах и иных хозяйственных ведениях, которые я делала сама. В общем, получил квартиру, что называется «на халяву», ещё и выселить нас хочет.

Да, сыграла свою роль бесхарактерность и слабоволие мужа, который не обратился ко мне, его жене на тот момент, повёлся на разговоры против меня и прочую «обработку», но сейчас несовершеннолетний ребёнок может оказаться на улице и в принципе без будущего.

Я с трудом нашла юриста, который согласился отстаивать мои интересы в суде, чтобы признать сделку мнимой, но шансы у меня крайне малы. У противоположной стороны есть расписка, в которой имеются некоторые ошибки, а также не оговорены условия передачи денежных средств или подтверждение банковского перевода, поэтому я уверена, никто ничего не получал, а значит и сделка была «в одни ворота».

27.08.2025, 09:41

Тут как таковой сделка мнимой не признается. С вас просто оттянут некую крупную сумму

Тут надо было бы идти путем признания приватизации незаконной , так как если вы не писали отказ, то это нарушение ст.2 закона от 1992 года

Есть еще ряд нюансов, но надо учитывать, что у квартиры появился новый собственник

27.08.2025, 11:35

Почему приватизация незаконна? Я только проживала там, не было ни регистрации, ничего....вписали меня через 5 дней после приватизации. Был ранее прописан отец мужа, но он у нотариуса писал отказ от участия в приватизации, затем выписан после рождения ребёнка для прописки.

27.08.2025, 12:12

Есть еще ряд нюансов

Каких?

27.08.2025, 12:14

Это очень большой ответ, который составит отдельную консультацию

27.08.2025, 12:47