Малоярославец, 27.08.2025, 11:27

Как признается отцовство, если с рождения он ребенка не видел, ему уже 8 лет (мать ребенка от общения отказалась).

Вопрос №24730003 из г. Калуга
опубликован 27.08.2025, 11:27
Предполагаемый отец погиб на СВО. Как признается отцовство, если с рождения он ребенка не видел, ему уже 8 лет (мать ребенка от общения отказалась). Можно ли взять ДНК из центра 522 и как это делается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Не все так просто в вашем деле.

Согласно ст. 50 Семейного кодекса РФ

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

____

Как будете доказывать факт, что он признавал себя отцом ребенка?

Рекомендую воспользоваться юридической помощью.

Формулу ДНК из центра никто вам просто так не даст.

Стоимость указана за все дело

27.08.2025, 13:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Татьяна, обрщаться нужна будет в суд с иском об установлении отцовства, по другому ваш вопрос не решить.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут с составлением иска

27.08.2025, 11:28
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. А почему речь идет об установлении отцовства, а о не признании отцовства.

27.08.2025, 11:36

Можно и так, и так. Вы вопрос неполно изложили.

27.08.2025, 11:47

Здравствуйте

В суд нужно обращаться и устанавливать отцовство.

27.08.2025, 11:29
Оценка автора вопроса:

Нужно обращаться в суд с иском об установлении отцовства. Суд сам назначит экспертизу и истребует сведения о днк.

27.08.2025, 11:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. А с чем нужно идти в суд, т.е. с какими документами? Родственники его не дадут ни чего., так как не признают такое отцовство. 8 лет он, т.е.погибший не знал ребенка, в глаза его не видел, как быть?

27.08.2025, 11:39

Вы не занимайтесь самодеятельностью и все получится.

Читайте личные сообщения в правом верхнем углу экрана

27.08.2025, 11:48

В судебном порядке, не иначе. Можно провести экспертизу ДНК с близкими родственниками погибшего

27.08.2025, 11:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Вы обращаетесь с исковым заявлением в суд или в с заявлением в суд об установлении отцовства (установлении факта признания отцовства). Если у погибшего есть родственники, то Вы можете заявить ходатайство о проведении экспертизы ДНК с его родственниками либо указать в ходатайстве, что билогический материал можно истребовать из Центра.

27.08.2025, 11:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Все конечно понятно. Родственники могут не дать биоматериал. А в центре обязательно есть ДНК. Погибший был сразу опознан. И еще - погибший не знал ребенка 8 лет, соответственно о каком признании пойдет речь.

27.08.2025, 11:42

Необходимо обратиться в суд в иском об установлении отцовства, назначении ДНК экпертизы в близкими родственниками предполагаемого отца.

27.08.2025, 11:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. А с каким документами идти в суд?

27.08.2025, 11:45

обрщаться нужна будет в суд с иском об установлении отцовства

28.08.2025, 01:23
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Какие документы необходимо приложить к исковому заявлению и каких заинтересованных лиц указывать

28.08.2025, 07:30