Москва, 27.08.2025, 11:38

Более 2 лет не могу зарегистрировать право собственности на квартиру, приобретенную на торгах и, соответственно, проживать в ней.

Вопрос №24730017 из г. Москва
опубликован 27.08.2025, 11:38
Суть проста (хотя не очень) Приобрел ипотечную квартиру на торгах. 1-ый раз подал заявление на регистрацию. 1-ое Приостановление Росреестра по причине отсутствия большого кол-ва необходимых документов и наличия ограничений ФССП, наличие ипотеки, отсутствия каких-то пунктов в ДКП и т.д. и т.п. В течение срока приостановления решить все вопросы не удалось по причине "тормоза" со стороны фин. управляющего должника. ОТКАЗ. Далее все требуемые документы собрал, приложил, подал во 2-ой раз на регистрацию. 2-ое Приостановление Росреестра из-за наличия ограничений ФССП и ипотеки в ЕГРН. Опять же в течение приостановления не успел все сделать. ОТКАЗ. Далее ограничения путем полугодовой переписки, различных жалоб и т.д. и т.п. снял и подал в 3-ой раз. Снова Приостановление на основании наличия ипотеки (несмотря на то, что по закону она вроде как автоматически должна была сняться при регистрации) и отсутствия Решения суда в надлежащем виде (с оригинальной печатью, подписью и т.п.). Ипотеку снял, Решение в надлежащем виде снял, все передал в Росреестр, но получил новое Приостановление в связи с отсутствием документов, которые в первый раз запрашивал Росреестр и они были приложены. Кроме того, все тома (по другому уже не назвать) документации всегда подаются при каждой попытки зарегистровать право собственности. Написал пояснения, что все документы имеются в материалах дела и вообще в рамках одного Приостановления нельзя выдумывать новые причины (218 ФЗ), а следует принять требуемые ранее документы или... Ну в общем, завтра истекает срок очередного Приостановления. Больше взаимодействовать с этими тупыми сотрудникам Росреестра, никакого смысла не вижу. Нужно подавать в суд. И... очень сильно хочу взыскать с фин. управляющего, который изначально не подготовил все документы, не снял ограничения, практически не выходил на связь и не помогал мне, средства либо за удержание средств (сумма за квартиру уплачена полностью) в течение более 2 лет, либо упущенную выгоду, т.к. теоретически все это время я мог сдавать эту квартиру и получать доход. СООТВЕТСТВЕННО, нужна консультация как именно (какой закон применяется, что более быстро и гарантировано) подавать на Росреестр иск. заявление - о несогласии с отказом в регистрации или о понуждении к регистрации или о признании права собственности или о переходе права собственности и т.п. И как лучше (на основании какого закона, с какой мотивировкой и в какой суд (принадл. И регион) взыскать средства с нерадивого фин. управляющего? Если есть специалисты, пишите сразу стоимость услуг и свой номер телефона в сообщения на этом сайте или лучше ВОТСАП. Звонить не нужно. Нет времени на общение с десятками юристов по телефону.
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем случае необходимо обращаться в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным отказа Росреестра в государственной регистрации права и о понуждении к совершению регистрационных действий (ст. 85, 218-220 КАС РФ).

Залог, установленный в силу закона (ипотека), прекращается с момента государственной регистрации права собственности на квартиру за новым приобретателем. Требование Росреестра снять ипотеку до регистрации является незаконным (ст. 61 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

Если документы уже представлялись в Росреестр и были приняты, повторно их требовать не могут. Вы вправе в заявлении делать отсылку на ранее представленные документы (ст. 32 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

Решение арбитражного суда об утверждении продажи имущества должника и Договор купли-продажи, заключенный по результатам торгов, являются бесспорным основанием для регистрации. Отсутствие «оригинальной печати» на решении суда надуманная причина, решение суда действительно в любом виде, соответствующим требованиям закона (заверенная копия является полноценным документом).

В Вашем случае необходимо обращаться в Арбитражный суд по месту нахождения Росреестра (Управления Росреестра по субъекту). Хотя споры с госорганами часто рассматриваются в судах общей юрисдикции, споры, вытекающие из банкротных дел и связанные с действиями госорганов по регистрации прав на имущество, проданное в рамках банкротства, обычно подведомственны арбитражным судам (ст.125-126 АПК РФ).

Можете через суд компенсировать потери, вызванные ебездействием ФУ (ст. 20.3, 20.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», ст. 15, 1069 ГК РФ).

Направьте финансовому управляющему досудебную претензию с подробным расчетом всех требований.

Подайте исковое заявление в Арбитражный суд, который вел дело о банкроте того должника, у которого вы купили квартиру. Это будет отдельное дело в рамках того же суда.

Ответчики по иску: Финансовый управляющий. Также можно привлечь СРО арбитражных управляющих, к которому он принадлежит (они несут субсидиарную ответственность).

Сложность в деле доказать, что именно бездействие ФУ, а не, например, изначально сложная ситуация с объектом или действия Росреестра, является единственной причиной задержек.

Если отказ или новое необоснованное приостановление — готовить административный иск в арбитражный суд.

Все заявления в Росреестр, полученные от них приостановления и отказы, всю переписку с ФУ, ДКП, решение суда о продаже, доказательства оплаты и т.д. — структурировать по папкам и хронологии - все пойдет при обращении с заявлением в суд.

И находите юриста, который будет сопровождать Вас на земле. Вам нужен именно юрист-практик по подобным вопросам.

Вам дали примерный план действий, приедрживайтесь его либо принимайте действия на свое усмотрение.

- см. ст. 125-126 АПК РФ, ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

27.08.2025, 14:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Желания Ваши понятны, но не факт, что получится повесить на ФУ убытки Ваши - ст. 15 ГК РФ. Надо агализировать документы и факты

27.08.2025, 11:51

Добрый день Александр

Отказ Росреестра необоснован , если при обращении в орган отсутствовали условия указанные в ст.27 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О государственной регистрации недвижимости"

и были приложены все документы

По взысканию с АУ упущенной выгоды всех расходов согласно ст.15 ГК РФ, вы вправе уже обратиться в суд приложив 3 отказа с Росреестра о приостановлении регистрации права на недвижимость приобретенную на торгах , что подтверждает бездействие АУ , который должен был снять все ограничения при заключении ДКП с вами направив документы приставу

___

Для подготовки иска, со всеми вытекающими, с оценкой перспективы развития дела и ссылками на нормы права можете выбрать юриста на сайте и обратиться лично к нему для получения услуги в рамках ст.779 ГК РФ

___

С уважением юрист М.Н.Абаева

27.08.2025, 12:39

В дополнение к ответу выше !

Согласно специальным нормам, установленным п. 1 ст. 126 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве), с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства снимаются ранее наложенные аресты на имущество должника и иные ограничения распоряжения имуществом должника; основанием для снятия ареста на имущество должника является решение суда о признании должники банкротом и об открытии конкурсного производства. Аналогично п. 5 ст. 213.2.5 Закона о банкротстве установлено, что с даты признания гражданина банкротом снимаются ранее наложенные аресты на имущество гражданина и иные ограничения распоряжения имуществом гражданина

____

Вместе с тем, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в постановлении Пленума от 23.07.2009 № 59 «О некоторых вопросах практики применения Федерального закона «Об исполнительном производстве» в случае возбуждения дела о банкротстве», высказав позицию о том, что с момента, после которого в соответствии с Законом о банкротстве аресты и иные ограничения распоряжения имуществом должника признаются снятыми, запись об аресте в ЕГРН подлежит погашению (пункт 9), но не определил порядок уведомления государственного регистратора о принятии соответствующего решения, в связи с чем информирование государственного регистратора о снятии арестов и ограничений представляется затруднительным при отсутствии направленного в установленном порядке решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

И данной нормы следует, что АУ обязан был сообщить приставам о торгах для снятия арестов и обременений с квартиры

Таким образом, поскольку специальный порядок погашения записи в ЕГРН об аресте, запрете в случае признания должника банкротом в порядке, предусмотренном Законом о банкротстве не установлен Законом о регистрации, внесение записи в ЕГРН о прекращении арестов (запрещений) должна осуществляется на основании решений органов, наложивших соответствующий арест (запрещение).

Следует иметь ввиду, что согласно ч. 4 ст. 33 Закона о регистрации орган регистрации прав отказывает во внесении в ЕГРН сведений в порядке межведомственного информационного взаимодействия по заявлению заинтересованного лица, если органы государственной власти и органы местного самоуправления уведомляют об отсутствии документов (содержащихся в них сведений), необходимых для внесения сведений в ЕГРН в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

В результате необходимо анализировать все документы , дать надлежащую оценку бездействию органа , для того, чтобы составить соответствующий иск в суд .

___

С уважением

27.08.2025, 12:57
Оценка автора вопроса:

Для регистрации квартиры при проведении торгов есть некоторые особенности в формате составления договора купли-продажи, с указанием сроков снятия ограничений по долгам, взыскании расходов и убытков при несостоявшейся государственной регистрации. Вашей вины как покупателя в этом нет, судится и предъявлять претензии нужно не к Росреестру а к продавцу "обременной квартиры". Переход права собственности не регистрируется при наличии долговых обязательств и наличии ареста на имущество. Конечно вы и сами об этом знаете. При этом при новой подаче документов в Росреестр все документы на регистрацию подаются в полном объеме, несмотря на то. что ранее с этими документами вы уже обращались.

27.08.2025, 16:14

Александр, на моё мнение вам "десятки" юристов и не позвонят, вопрос непростой, и скажу более того, он довольно сложный. покупка квартиры с торгов от ФССП, "дешёвая рыбка, да хреновая юшка"!. за эту квартиру и после её продажи с торгов, её собственники будут судиться годами, и идти по кругу.

Написал пояснения, что все документы имеются в материалах дела и вообще в рамках одного Приостановления нельзя выдумывать новые причины (218 ФЗ), а следует принять требуемые ранее документы или.

Вам кто обязан собирать все ранее поданные документы в один пакет? Никто не обязан, и не будет это делать. это никому не нужно! Жалобы можете писать куда угодно, можете в суде пробовать обжаловать отказ Росреестра в регистрации по ст. 218 КАС РФ, но толку не увидите ни какого! Порядок осуществления государственной регистрации перехода прав на такое имущество определен положениями статьи 50 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». вот это ваш закон. на него и ориентируйтесь.

27.08.2025, 16:14
Оценка автора вопроса:

"Очень" позитивный и профессиональный ответ... В стиле "сам дурак" и нечего покупать на торгах.

Вам кто обязан собирать все ранее поданные документы в один пакет?

А я где-то писал, что кто-то его обязан собирать, кроме меня? Я все документы 2 года собираю и каждый раз подаю ВСЕЬ пакет документов. Внимательно нужно читать вопросы. А не за 1 секунду отписку делать. Не от хорошей жизни сюда люди пишут. На помощь надеются, а не на безграмотный эмоциональный ответ.

28.08.2025, 08:05

Желания Ваши понятны, но не факт, что получится повесить на ФУ убытки Ваши - ст. 15 ГК РФ. Надо анализировать документы и факты внимательно - но и тогда многого Вам гарантировать никто не может - только сказочники и жулики...

27.08.2025, 17:30

Здравствуйте !

В данном случае, в силу ст. 126 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства снимаются ранее наложенные аресты на имущество должника и иные ограничения распоряжения имуществом должника; основанием для снятия ареста на имущество должника является решение суда о признании должники банкротом и об открытии конкурсного производства.

Таким образом, с юридической точки зрения, следует обращаться в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным отказа Росреестра в государственной регистрации права и о понуждении к совершению регистрационных действий (ст. 85, 218-220 КАС РФ).

Рад был помочь!

28.08.2025, 00:05