Как остановить ложные обвинения соседки в краже кирпичей?
Собираете доказательства распространения данных сведений. Далее - в полицию (с заявлением о клевете по статье 128.1 УК РФ) и в районный суд по месту её жительства (с иском о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда). Такие дела.
Пишите заявление о клевете.
С уважением.
Да, можно решить вашу проблему путём привлечения гражданки к уголовной ответственности по ст. 128.1 УК РФ
Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию
Подайте заявление в полицию о привлечении за клевету.
Рекомендуется сначала мирно обсудить проблему с соседкой, пояснив отсутствие оснований для обвинений. Если ситуация не разрешится, зафиксируйте факты ложных обвинений (записи разговоров, свидетельские показания соседей) и направьте письменную претензию с просьбой прекратить клевету. При повторении случаев обращайтесь в полицию с заявлением о защите чести и достоинства
Обращайтесь в суд с иском о защите чести и достоинства.
ложный донос и клевета (распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию) являются преступлениями. За клевету предусмотрена уголовная ответственность.
Попробуйте собрать доказательства об обвинениях соседки в краже кирпичей, объясните соседке при свидетелях что если она не прекратит клеветать то вы обратитесь в суд.
Ответ отключен модератором