Как остановить ложные обвинения соседки в краже кирпичей?

Добрый день! Можно ли разрешить такую ситуацию с соседкой?: Живём в частном секторе, где наш огород примыкает к участку этой женщины. Она решила что мы у неё воруем кирпичи, о чём она рассказывает всем соседям, но это естественно не так. Постоянно пристаёт к нашим детям (когда они находятся на улице) с обвинениями в краже.
Лучший ответ

Собираете доказательства распространения данных сведений. Далее - в полицию (с заявлением о клевете по статье 128.1 УК РФ) и в районный суд по месту её жительства (с иском о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда). Такие дела.

Пишите заявление о клевете.

С уважением.

Да, можно решить вашу проблему путём привлечения гражданки к уголовной ответственности по ст. 128.1 УК РФ

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

Подайте заявление в полицию о привлечении за клевету.

Рекомендуется сначала мирно обсудить проблему с соседкой, пояснив отсутствие оснований для обвинений. Если ситуация не разрешится, зафиксируйте факты ложных обвинений (записи разговоров, свидетельские показания соседей) и направьте письменную претензию с просьбой прекратить клевету. При повторении случаев обращайтесь в полицию с заявлением о защите чести и достоинства

Обращайтесь в суд с иском о защите чести и достоинства.

ложный донос и клевета (распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию) являются преступлениями. За клевету предусмотрена уголовная ответственность.

Попробуйте собрать доказательства об обвинениях соседки в краже кирпичей, объясните соседке при свидетелях что если она не прекратит клеветать то вы обратитесь в суд.

Ответ отключен модератором