Сочи, 27.08.2025, 18:27

Отказали в признании договора дарения общего супружеского дома недействительным

Вопрос №24730521 из г. Краснодар
опубликован 27.08.2025, 18:27
Можно ли каким то образом разделить совместно нажитое недвижимое имущество (дом), если супруг без моего согласия (нотариально заверенного) подарил его своей матери? Прошло более 3 х лет с момента дарения, у суд отказал в признании сделки недействительной, в связи с истекшим сроком давности. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Теперь только обжаловать решение суда в апелляционном порядке. Необходимо в этом случае "играть со сроками исковой давности" В части когда вы узнали о том, что ваше право нарушено.

Нужно видеть само решение суда.

27.08.2025, 18:29
Оценка автора вопроса:

Дело в том , что я прошла и апелляцию и кассацию. Ну суд даже никакого внимания не обратил на то, что имело место нарушение СК РФ ст 35. Только на сроки ссылались

27.08.2025, 18:33

Ищите вновь открывшиеся обстоятельства для пересмотра дела в таком случае. По иному не получится

27.08.2025, 18:45

А какие могут быть вновь открывшиеся обстоятельства ? Я просто ума не приложу

27.08.2025, 18:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А что вы просили, тут надо было просто просить половину стоимости

27.08.2025, 18:34

Конечно просила, но он игнорирует. Из за напряженной обстановки, мне даже пришлось съехать из дома. Снимаю жилье. Строили вместе 25 лет , а оказалось, что я осталась на улице

27.08.2025, 18:37

я уже думала как подойти с другой стороны, подать иск в Росреестр, на то что оформили сделку без моего согласия, но ведь теперь кто докажет, что муж не указал в заявлении , что не женат

27.08.2025, 18:44

После брака подарил ?

27.08.2025, 19:01

Нет, мы еще в браке. Но документы на развод в суд уже поданы

27.08.2025, 19:16

Обжаловать, доказывать, что узнали об этом в пределах 3х лет

И тут год срок , с даты, как узнали, а не три года

27.08.2025, 19:18

Теперь только обжаловать решение суда в апелляционном порядке.

27.08.2025, 20:20

Исковая давность пропущена, оспорить сделку практически невозможно. Остается вариант переговоров с получателем дара о добровольном разделе имущества или покупке вашей доли. Других законных способов вернуть часть дома уже нет. Дом теперь принадлежит одаряемому лицу.🔍📝

27.08.2025, 20:33

Добрый день !

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

28.08.2025, 00:47