Ограничение на регистрацию недвижимости
Алеся, правильно понимаете, продать невозможно, для решения вопроса обращайтесь к приставу ФССП с заявлением. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Здравствуйте! Ограничение приставов действительно препятствует продаже имущества. Для снятия запрета обратитесь к судебным приставам с заявлением о снятии ареста в связи с намерением погашения долга средствами от продажи комнаты. Приложите доказательства оплаты кредита и поясните ситуацию
Получите задаток, погасите им долг, арест будет снят, сможете заключить сделку.
Почему продавайте, часть приставам уйдет арест снимут, остальное вам
Документы не пройдут в реестре
Добрый вечер!
Если на имущество наложен арест судебным приставом-исполнителем — продать комнату нельзя, пока действует арест (ст. 69, 80, 90 Федерального закона от 02.10.2007 № 229‑ФЗ «Об исполнительном производстве»). Арест означает запрещение распоряжения вещью, в том числе отчуждения или продажи, до снятия ареста или окончания исполнительного производства.
Что Вы сейчас можете предпринять:
- Погасить долг непосредственно — тогда пристав снимет арест (ст. 46, 47, 50 Закона № 229‑ФЗ).
- Договориться с кредитором о реструктуризации/погашении и получить письменное требование об отмене ареста.
- Обжаловать незаконный арест в судебном порядке или у старшего пристава, если арест наложен с нарушениями (ст. 12, 30 Закона № 229‑ФЗ и ГПК РФ).
- Продать имущество с согласия пристава — только если пристав даст разрешение и поступившие средства направят на погашение долга; такое разрешение даётся редко и только по решению пристава/судa.
Да, верно понимаете. Пока действует ограничение, продажа невозможна. Чтобы снять запрет, полностью погасите долг или попросите кредитора отозвать исполнительный лист. После снятия ограничений сможете спокойно распоряжаться недвижимостью.
Да, пока на недвижимости стоит арест, продать её невозможно.
Скажите пожалуйста, а как быстро после оплаты снимут ограничения ?
Ограничение приставов действительно препятствует продаже имущества.