Москва, 28.08.2025, 23:10

Самовольное оставление части

Вопрос №24731804 из г. Москва
опубликован 28.08.2025, 23:10
Добрый день, помогите немного понять что стоит ожидать. Муж соч, не вернулся после ранения. С июля никому был не нужен, сегодня приехали забрали. Его отец был одним из выживших в бахмутской мясорубке, получил награды. К сожалению умер после осложнений ранения. Осталась одна бабушка, жена и двое детей которым нет 4 лет. Он Ухаживал за бабушкой, мной в период реабилитации экстренного кесарева. Не работал даже по договору гпх. С психикой все плохо-очень агрессивный, суицидиальные мысли и пытался даже как-то навредить себе, ноют осколки, прихватывает сердце, моментами болит селезенка. Мог выпить упаковку обезболивающего, но не помогало. Признался врачам что употребляет наркотики. Сейчас находится в части для прохождения ввк. С таким набором какова вероятность увольнения по здоровью? Не хочу чтоб ехал назад и чтоб его сажали. Бабушка его осталась совсем одна. Детей всех похоронила. Остался только мой муж - внук. Мать лишена род. Прав на него. Как сделать чтоб уволили? Ещё момент такой, что лично контракт он не подписывал в 20 году, написал только рапорт. О продлении узнал из других источников. Контракт в глаза не видел.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вероятность увольнения по здоровью зависит от заключения военно-врачебной комиссии (ВВК). Если военнослужащий признан не годным к службе (категория «Д»), это служит основанием для увольнения. Если ВВК присваивает категорию «В» (ограниченно годен), увольнение возможно, если прохождение службы в занимаемой должности невозможно

28.08.2025, 23:14
Оценка автора вопроса:

А как быть с тем, что контракт лично не подписывался в 2020 г? Был написан только рапорт

И если отец служил в составе чвк Вагнер, имеет награды, умер после осложнений - разве нет возможности быть не в зоне сво?

28.08.2025, 23:19

Только в случае если близкий родственник погиб в ходе боевых действий

28.08.2025, 23:42

Наймите адвоката на месте

30.08.2025, 03:44

Вероятность увольнения по здоровью зависит от заключения военно-врачебной комиссии (ВВК).

28.08.2025, 23:18
Оценка автора вопроса:

Вероятность увольнения по состоянию здоровья высока, учитывая серьезные травмы и психологические проблемы вашего супруга. Военная врачебная комиссия должна оценить его здоровье и принять решение исходя из медицинских показаний. Важно обеспечить медицинское подтверждение состояния здоровья, включая заключения специалистов. Также следует проверить правильность оформления контракта, отсутствие личного участия в подписании документа может повлиять на юридические аспекты его службы. Проконсультируйтесь с военным юристом для оценки правовой позиции и возможных последствий.

28.08.2025, 23:27

Если ввк поставит категорию В или Д, то уволят, уголовное дело прекратят. Так что все будет зависеть от решения ВВК

28.08.2025, 23:41

Если ВВК присваивает категорию «В» (ограниченно годен), увольнение возможно, если прохождение службы в занимаемой должности невозможно

29.08.2025, 00:13

если ВВК поставит категорию В или Д то уголовное дело будет прекращено

29.08.2025, 09:21

Вероятность увольнения по здоровью зависит от заключения военно-врачебной комиссии .

29.08.2025, 13:29

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034