Признание недееспособности
Будет доступна, когда администрация района вынесете решение о назначении Вас опекуном.
Да, после признания отца недееспособным и оформления опекунства пенсия, которая начислялась ранее по доверенности, будет доступна для получения.
Здравствуйте
После назначения опекуном можно распоряжаться пенсией
Добрый день. Мне в опеке сказали, что я не смогу получить пенсию, которая накопилась за время судебного процесса. За 7 месяцев. Опираясь на то, что отца я должна содержать самостоятельно. Но я живу на свою зп и платила совместную ипотеку, кредит и тд. Это правда так, что я не имею права возместить пенсию накопленную?
Да, после признания отца недееспособным и оформления опекунства пенсия, которая начислялась до этого по доверенности, будет доступна для получения опекуном
До вступления в силу решения суда о признании гражданина недееспособным и назначения опекуна, накопленные выплаты остаются недоступными для использования родственниками. Пенсию, выплаченную вашему отцу после начала судебного разбирательства, получите только после официального установления опеки. Получать выплату задним числом вы сможете, но только после получения статуса опекуна.