LSN Messenger
Санкт-Петербург, 30.08.2025, 09:31

Является ли проданное до смерти авто наследственной массой?

Вопрос №24732902 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.08.2025, 09:31
Была доверенность на продажу авто , по ней он был продан по договору КП за пару дней до смерти, а поставлен на учёт на следующий день после смерти бывшего владельца. Являлся ли он наследственной массой? Ведь покупатель не знал о смерти.
Лучший ответ
Рекомендуется

Тут будет спор о праве. Наследники вправе оспорить сделку и включить в наследственную массу через суд автомобиль. Если документы поддельные (подпись продавца, например), могут и к уголовной ответственности привлечь, ст. 159 УК РФ, мошенничество, Очень все наивно выглядит. А в каком состоянии был продавец на момент сделки. Варианты, он в больнице прикованный к кровати лежал. ИЛи ходил себе, на автомобиле на сделку приезжал. Надо было, чтобы с учета сняли ТС до смерти. Все зависит от поведения и позиции наследников.

30.08.2025, 09:22

Вообще, право собственности на движимое имущество, а автомобиль движимое имущество возникает с момента передачи вещи, Государственной регистрации права, в отличие от недвижимого имущества тут нет. Это движимое имущество! Регистрация в ГИБДД, это административная процедура, не более того. Право собственности в связи с постановкой на учет не возникает. Это приобретатель по ДОГОВОРУ и у него ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ ВОЗНИКАЕТ С МОМЕНТА ПЕРЕДАЧИ ВЕЩИ.

30.08.2025, 09:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доверенность настоящая никаких поддельных подписей нет! Читайте внимательней.

30.08.2025, 09:25

Я внимательно читаю все. Стараюсь Вам помочь, а Вы грубите. Не хорошо! Настоящая доверенность или нет может сказать только эксперт криминалист. Если она в простой письменной форме, Вы же не уточняете. А если нотариальная, то вопросов нет. Хотя тоже случаи разные бывают!

30.08.2025, 09:28

Поскольку доверенность на продажу, с правом получения денежных средств, то должна быть только в нотариальной форме.

30.08.2025, 09:31

не будет пока наследники или не докажут факт преступления подтвержденный приговором суда вступившим в законную силу или не оспорят сделку в суде

30.08.2025, 09:25

Договор действителен, поскольку сделка заключена до смерти, денежные средства переданы и получены представителем по доверенности, покупатель является добросовестным приобретателем.

30.08.2025, 09:30

Данный автомобиль не входит в наследственную массу.

30.08.2025, 09:33

Тут, скорее, в наследственную массу входят деньги, полученные от продажи авто.

30.08.2025, 09:41

Сакунова ю а не знаю как ответить вам лично. Ясно сказано что есть доверенность на право продажи автомобиля!!!! ЕСТЕСТВЕННО ИМЕЕТСЯ В ВИДУ НОТАРИАЛЬНАЯ А НЕ В ЛИПОВАЯ БУМАЖКА

30.08.2025, 09:42

Чтобы написать юристу в личную почту, надо кликнуть на его имя - появится личная страничка юриста - и слева, под аватаром, будет кнопка - "Написать сообщение".

30.08.2025, 09:47
Оценка автора вопроса:

Если была доверенность, сделка совершена до смерти,не входит в наследство. Саму сделку можно признать недействительной только через суд.

30.08.2025, 09:47

В вашем случае, когда автомобиль был продан по договору купли-продажи за несколько дней до смерти бывшего владельца, а регистрация в ГИБДД была осуществлена на следующий день после смерти, автомобиль не является наследственной массой.

Это связано с тем, что право собственности на автомобиль перешло к покупателю в момент передачи автомобиля, что подтверждается договором купли-продажи и фактом передачи автомобиля, ключей и документов. Даже если покупатель не знал о смерти продавца, сделка остается действительной, так как она была совершена до смерти продавца, и право собственности перешло к покупателю.

Статья 223 Гражданского кодекса Российской Федерации: Момент возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору.

Статья 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации: Состав наследства.

Статья 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации: Принятие наследства.

30.08.2025, 09:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Нет, не является. Авто в наследственное имущество не входит, поскольку не момент смерти уже не являлось собственностью умершего. Это в случае, если не будет спора. Если спор возникнет, то будут в суде вопросы и относительно доверенности, и относительно волеизъявления умершего, и факта передачи.

С уважением.

30.08.2025, 11:03

Здравствуйте. Усматривается спор о праве

30.08.2025, 12:31

проданное до смерти авто наследственной массой

31.08.2025, 06:40