Йошкар-Ола, 30.08.2025, 11:55

Неосновательное обогащение при продаже авто на заниженную сумму?

Вопрос №24733048 из г. Йошкар-Ола
опубликован 30.08.2025, 11:55
Добрый день! У меня к вам такой вопрос. Имеется ли неосновательное обогащение у продавца автомобиля? В наличии ДКП подписанный сторонами на заниженную сумму по просьбе продавца - 800 000 р., а также Расписка на 450 000 р. В ДКП указано, что продавец ден. средства в сумме 800 000 р. получил, претензий не имеет. В Расписке указано, что продавец ден. средства в сумме 450 000 р. получил, претензий не имеет. И в ДКП и в Расписке указаны сведения об авто, продавце и покупателе. Вобщем идентичные сведения. Стоит ли ли обращаться к продавцу за возвратом 450 000 руб. или...? Заранее спасибо за ответ. Продавец оказался простым аферистом, который скрыл от меня все имеющиеся на день продажи дефекты и прочее, а также информацию о том, что данное авто побывало в 2-х дтп.
Лучший ответ
Рекомендуется

Основание для возврата нету он сможет доказать что вы определили стоимость автомобиля 1.250тр

Вы имеете право пробовать расторгнуть договор увидимся важная информация о техническом состоянии предварительно направив претензии

30.08.2025, 13:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ Анатолий Фёдорович. Но стоимость определял продавец самостоятельно, что и отразил в ДКП поставив под ним свою подпись и указав, что сумму в 800 000 р. получил при подписании ДКП. Как он будет доказывать, что мы договорились о другой цене и какие доводы он приведёт суду в обоснование. Никаких дополнительных соглашений к ДКП мы не подписывали.

30.08.2025, 13:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет неосновательного обогащения, это уже его проблемы с налоговой.

Продан ли вам некачественный авптомобиль или нет, зависит от условий договора и иных обстоятельств. Если действительно человек обманул вас отнлстельно без или иных обстоятельств, скрыл недостатки, то можете расторгнуть договор и др..

30.08.2025, 11:57
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Прошу прощения, а чем можно суду апеллировать, ведь этот аферист тоже не дурак, да и скорее всего обложил себя юристами...

30.08.2025, 12:09

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Сергей, впс, мягко говоря, пошлют куда подальше и могут ещё привлечь к уголовной ответственности. Поэтому, не нужно злоупотреблять правами. Нет никакого неосновательного обогащения.

Есть все доказательства, что авто стоит по факту больше миллиона, просто договорились на две части поделить, чтоб уйти от налогов.

30.08.2025, 12:18
Оценка автора вопроса:

Да не боюсь я уголовной ответственности. В моих действиях нет даже признаков состава какого-либо преступления. А вот аферистов привлечь я попробую!

30.08.2025, 12:20

Какие аферисты? Сами вы согласились на такую схему, чтобы продавец мог уйти от налогов. Это вы пытаетесь теперь обмануть суд, зная, что авто стоило больше миллиона и никто неосновательно не обогащался.

Вы не понимаете, что такое неосновательное обогащение и как раьоьает закон.

Ещё раз повторю. Читайте следующее.

Продан ли вам некачественный автомобиль или нет, зависит от условий договора и иных обстоятельств. Если действительно человек обманул вас отнлстельно без или иных обстоятельств, скрыл недостатки, то можете расторгнуть договор и др.. И тут речь не идёт о неосновательном обогащении.

30.08.2025, 12:22

Я ещ1 раз вам попытаюсь объяснить, уважаемый юрист. Я с ними в сговор относительно ухода от налогов не вступал. Продавец такую форму продажи автомобиля предложил сам, обосновав, что часть денег пройдёт по бухгалтерии, а часть останется у него. И самое интересное, с чего вы взяли, что цена этого "автомобиля" была больше миллиона??? Если вы действительно считаете себя грамотным юристом, то наверное вместо того, чтобы читать мне мораль, вы бы обратили внимание на Закон, который гласит, что основным документом в сделке является ДКП, в котором прописаны все существенные условия, в том числе и цена товара, которая является существенным условием самого договора.

30.08.2025, 12:45

"Я с ними в сговор относительно ухода от налогов не вступал" - никто об этом и не говорит. Факт есть факт, автомобиль стоил 1250 000 рублей, просто поделили на две части. Вы, подписав все документы, согласились, что отдали и 450, и 800 тыс. за автомобиль. Я пишу про налоги, поскольку именно для этого и поделили на две суммы, это всем очевидно. Вы, думаю, тоже прекрасно понимали.

Глупости не стоит писать.

Сергей, умничать все мы умеем. Однако, не считаю нужным умничать, как делаете это вы, абсолютно не разбираясь в правовых вопросах.

30.08.2025, 13:04

Вы извините, если вы мой ответ приняли за оскорбление, но я не имел умысла на это. Умничать-я не умничаю. Но прежде, чем давать такие незамысловатые ответы, то я полагаю, что при этом как миниму надо приводить обоснования, основанные на конкретных статьях закона. Поправьте меня, если я не прав. Ведь бесплатная консультация, тоже подразумевает на мой взгляд обоснованную консультацию. А так ваши ответы ни к чему и никого не обязывают. Согласитесь, ведь обоснованность суждений по каждому конкретному случаю, должна быть подкреплена как минимум ссылкой на конкретные статьи, а в лучшем случае на конкретную судебную практику.

30.08.2025, 13:19

Выходит так, что вам нужна грамотная юридическая помощь со ссылками на всмм нормы права и судебную практику? - обращайтесь, вас платно проконсультируют. Вы не желаете никому оплачивать услуги и не цените чужой труд.

В рамках бесплатной консультации более чем вам ответил.

30.08.2025, 13:21

Ну, так надо было и написать. Платите деньги и на ваш вопрос любой ответ)

30.08.2025, 13:24

Я лично с этими аферистами ни о чём таком не договаривался. А вот с их стороны много чего было... Вот это и станет предметом разбирательства в органах, а затем в суде... Спасибо.

30.08.2025, 12:25

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо, попробую))

30.08.2025, 12:37

Нет неосновательного обогащения, это уже его проблемы с налоговой.

30.08.2025, 12:50

Здравствуйте! Вы правы. Вот я и создам для начала ему проблемы.

30.08.2025, 13:28

Здравствуйте. Попробуйте. Перспективы нет.

30.08.2025, 12:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Но позволю себе с вами не согласиться) Перспектива всегда есть, если к разрешению вопроса подойти скрупулезно и изучить судебную практику, чем сейчас я собственно и занимаюсь. Не скрою, есть уже судебная практика по данному вопросу и причёмположительная.

30.08.2025, 12:58

В первую очередь вам нужно свыкнуться с мыслью что вы участвовали в преступлении с целью скрыть налоги и помогали в этом, хотели вы этого или нет. Дальше уже думать надо вам в это ввязываться или нет. Хотя смотря на ваши ответы вы этого упорно не понимаете, в суде никого не будет интересовать понимали вы это или не понимали, вы это сделали.

30.08.2025, 14:10

Согласно статье 1102 Гражданского кодекса РФ, неосновательное обогащение — это когда один человек без оснований, установленных законом, иными правовыми актами или сделкой, получил или сберёг имущество за счёт другого человека.

30.08.2025, 14:13