Возврат обеспечительного платежа

Я снимал квартиру почти год. На прошлой неделе сдал квартиру хозяину. Год назад я подписал с ним договор найма помещения и акт сдачии приёмки помещения. Оплатил страховой депозит. Срок аренды 09.09.2025. Дата завершения аренды произошла 26.08.2025. Я наймодателя предупредил за 30 дней до завершения аренды, поэтому выполнил условия договора. Хозяин при приемки квартиры не оформил акт сдачи - приемки помещения. Далее предъявил мне претензии, что я плохо убрался, что у меня жило какое-то животное, что я без спроса просверлил плитку в ванной, чтобы мне повесить полки. Он увидел пятно на стене и решил что стену надо перекрашивать. В результате прошло 3 дня, но страховой депозит хозяин не вернул. Все оплаты и за страховой депозит я переводил его супруге по его просьбе. В какой срок хозяин должен вернуть страховой депозит? Если он вернет его частично без предоставления платежных документов на уборку и ремонт. Что мне делать и кто прав? Мне надо ему направить претензионное письмо или сразу надо идти в мировой суд? Хозяин может на суде сказать, что не получал от меня никаких денег?
Лучший ответ

В разумный срок 7 дней.

Статья 314. Срок исполнения обязательства

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении,

Сразу можете подавать исковое заявление к нему, указывая, что перечисление его супруге, в суде если что поменяете ответчика на супругу - получателя..

Да, претензия, суд. Также можете обратиться в налоговую из практики мало кто платит налоги, с него в защут штраф, также ваши намерения можете указать в претензии

Можете подать претензию и далее обращаться в суд. Однако акт приемки-передачи квартиры не оформлен. У собственника есть претензии по выявленным недостаткам. Поэтому он не вернет страховой депозит и даже думаю что суд оставит иск без удовлетворения.

Добрый день!

Рекомендую сначала направить письменную претензию (письмо с требованием вернуть депозит, сроком для ответа, например 10–15 дней). Досудебное урегулирование спора - обязательный этап перед обращением в суд, что повышает шансы на положительный исход.

Если ответа нет или Арендодатель отказывает в возврате депозита - подаете иск в суд.

Перед подачей иска в суд соберите доказательства: договор, акт приёма-передачи (даже если не подписан - ваш экземпляр), уведомление о выезде (30 дней), переписка, фото (видео) состояния квартиры при сдаче, банковские выписки переводов депозитов и оплат. Платеж супруге по просьбе хозяина не отменяет факт оплаты за депозит - Вы докажете факт передачи денег именно по назначению.

Правовые основания:

- ст. 310 Гражданского кодекса РФ.

Вы правы, вернуть он должен, или часть - или полностью