Имели ли право удерживать 13% с выплаты по коллективному договору?
Доход, который не облагается доходом, закреплён в ст 217 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Для ответа на этот вопрос надо понимать что это за "выплата на ребенка" - одноразовая ли она или постоянная, чем регламентирована и т.д.
Выплаты по коллективному договору облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) в общем порядке, следовательно удержание 13% правомерно.
Добрый день.
Судя по вашему вопросу эти выплаты предусмотрены коллективным договором и выплачиваются работодателем, поэтому подобные выплаты не относятся к мерам социальной поддержки, предусмотренные законодательством, которые не облагаются НДФЛ. Следовательно, удержание 13% в вашей ситуации законно.
Бухгалтер сказала правильно, так как эти выплаты по юридической природе частная благотворительная помощь