Пропал на боевом задании брат на сво, ставят СОЧ, более 6 месяцев

Вопрос №24734800 из г. Калуга
опубликован 01.09.2025, 14:36
С 3 февраля пропал на б/з на СВО брат, нашли часть устно отвечают СОЧ, писали в часть в апреле, ответа нет, писали в военную прокуратуру, военную полицию, по правам человека, папа сдал тест на днк в отделе защитники Отечества, в военный комитет по прописке ходили, сказали, что нечего делать у нас, никакой информации, письма все заказные. Но без ответа. Человека нет более 6 месяцев.
Лучший ответ
Рекомендуется

Рита, добрый день!

В Вашей ситуации по розыску брата, пропавшего на СВО, при отсутствии информации более 6 месяцев возможно признание его безвестно отсутствующим в судебном порядке по ст. 42 ГК РФ (Федеральный закон от 14.04.2023 №120-ФЗ, спец. порядок для участников СВО — сокращённый срок).

Право обратиться в суд есть у родственников после письменных запросов в часть и органы, если ответа нет. Судебный акт даёт право на выплаты, пенсию и решение имущественных, семейных вопросов.

01.09.2025, 14:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Обращаться в суд

01.09.2025, 14:43
Оценка автора вопроса:

Свяжитесь через военно-социальный центр с министерством обороны

01.09.2025, 14:44

Здравствуйте! В МО РФ обращаться.

01.09.2025, 14:57

Вот типовая инструкция на случай:

Что важно знать, если участник СВО пропал без вести:

Если участник СВО пропал без вести, закон позволяет в ускоренном порядке признать его безвестно отсутствующим или умершим.

В соответствиями с Федеральный закон от 14 апреля 2023 г. N 120-ФЗ , гражданина можно признать безвестно отсутствующим уже через 6 месяцев отсутствия сведений о нём по месту жительства (вместо 1 года по общему правилу ст. 42 ГК РФ).

Если военнослужащий пропал в условиях угрозы жизни (например, при боевых действиях), он может быть признан умершим через те же 6 месяцев.

Через 3 месяца после признания безвестно отсутствующим можно подать в суд заявление о признании умершим.

В случае отсутствия мед. свидетельства о смерти выдается документ установленной формы, который:

оформляется по запросу ЗАГС или МФЦ

выдаётся в течение 30 дней

даёт право на получение социальных выплат, предусмотренных при гибели участника СВО

Порядок применяется ко всем случаям, начиная с 24 февраля 2022 года

Основание:

Федеральный закон от 14 апреля 2023 г. N 120-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Федеральный закон от 14 апреля 2023 г. N 118-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

В таком случае, если командиры игнорируют, высока вероятность что те же самые командиры включат участника СВО в списки СОЧ

Военнослужащего могут включить в списки СОЧ (самовольно оставившего часть или место службы) по следующим причинам:

Обоснованно включен:

- не вернулся из отпуска

- покинул самовольно госпиталь

- после лечения поехал сразу домой, а не в часть для оформления отпуска по болезни в установленном порядке, решив, что он уже в отпуске, и т.д. (ситуаций может быть множество)

За вышеперечисленные действия (как и в принципе за СОЧ) предусмотрена уголовная ответственность.

В таких случаях следует незамедлительно искать адвоката, который имеет опыт ведения таких дел и возьмется за ваше дело.

Если же военный ошибочно включен в списки СОЧ, к примеру:

- уходил на БЗ, все вернулись, а он нет, возможно попал в плен, но статус еще необходимо установить

- уходил на БЗ, со слов сослуживцев погиб, но тело не забрали и никто не знает где он, но статус еще необходимо установить

- отстал, примкнул к другой в/ч, никто не знает, где военнослужащий и т.д. (ситуаций может быть множество)

То следует произвести такие рекомендуемые действия:

- Сдать ДНК родственнику (платно) в лицензированной лаборатории по 24 показателям. Результат отправить самостоятельно заказным письмом в 522 ЦПООП (морг) по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Оганова, д.22

- Направить в адрес части заказное письмо с просьбой сообщить статус в/сл. Данное обращение также необходимо продублировать через военкомат по месту Вашего жительства (обязательно зарегистрировать обращение)

- Направить заявление на розыск в/сл в управление военной полиции того гарнизона, в котором находится пункт постоянной дислокации (ППД) части. Направлять почтой, можно также продублировать через сайт МО РФ (электронная приемная)

- Направить обращение в военную прокуратуру гарнизона (по месту ППД части) о несогласии с включением в СОЧ (необходимо привести доводы и обстоятельства, известные Вам), просите проверить законность принятого командиром части решения. Аналогичное обращение отправить в адрес командующего военным округом (командующего войск), в военно-следственный отдел (ВСО) СК России по месту дислокации (ППД) воинской части, а также уполномоченному по правам человека.

- Можно также направить запрос в Международный Комитет Красного Креста (МККК) в случае, если есть вероятность нахождения военнослужащего в плену

Важно! Сдать анализ могут только близкие родственники: отец, мать, полнокровные родные (брат, сестра), а также дети (в этом случае возможно понадобится сдать генетический материал матери ребенка). Сдача анализа более дальними родственниками не сможет достоверно подтвердить на уровне ДНК родство.

Кроме генетического материала (буккального эпителия) поиск ведется на основании розыскной карты. Для ее заполнения Вам потребуются цветных фотографии разыскиваемого, вспомнить особые приметы, при возможности заполнить отдельные медицинские данные (стоматология, хирургические вмешательства).

В случае, если вы не являетесь близким родственником пропавшего военнослужащего и представить генетические материалы родственников нет возможности, можно предоставить документы для розыска.

для этого :

- Подготовьте свой паспорт.

- Приходите в ближайший к Вам филиал Фонда «Защитники Отечества».

-Заполните необходимые документы (анкета, согласие на забор генетического материала и на обработку персональных данных).

-Сдайте в фонде бесплатно буккальный эпителий (для близких родственников).

-Заранее ознакомьтесь с образцом розыскной карты и подготовьте все необходимое для ее заполнения. Заполните совместно с сотрудником Фонда розыскную карту.

-Ожидайте обратной связи.

01.09.2025, 15:23
Оценка автора вопроса:

все сделали, в часть написали в апреле с уведомлением, уведомления нет, но письмо вручено еще в апреле, в фонде защитников отечества открыли розыскную карту,сдали ДНК.письма написаны в Министерство обороны, главную прокуратуру, военную полицию, по правам человека, ни от кого ответа нет.

01.09.2025, 15:29

Приветствую, Рита! Ответы от должностных лиц государственных органов, согласно ст. 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ , должны поступать в следующие сроки:

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Если указанные сроки нарушены, либо ответов не поступило, вы вправе обратиться в органы прокуратуры (либо в суд) с жалобами (административными исками) на бездействие всех должностных лиц , руководителей ведомств, куда были направлены заявления.

01.09.2025, 15:41
Оценка автора вопроса:

🔍 Что делать, если вы узнали, что ваш родственник - военнослужащий (участник СВО) включен в списки СОЧ

Военнослужащего могут включить в списки СОЧ (самовольно оставившего часть или место службы) по следующим причинам:

Обоснованно включен:

➖ не вернулся из отпуска

➖ покинул самовольно госпиталь

➖ после лечения поехал сразу домой, а не в часть для оформления отпуска по болезни в установленном порядке, решив, что он уже в отпуске, и т.д. (ситуаций может быть множество)

❗️За вышеперечисленные действия (как и в принципе за СОЧ) предусмотрена уголовная ответственность

✔️Действия: как можно скорее убедить в/с связаться с воинской части (командир подразделения, кадры), прибыть в расположение части, в запущенном случае (если уже возбуждается уголовное дело, то искать хорошего адвоката)

Ошибочно включен:

➖ уходил на БЗ, все вернулись, а он нет, возможно попал в плен, но статус еще необходимо установить

➖ уходил на БЗ, со слов сослуживцев погиб, но тело не забрали и никто не знает где он, но статус еще необходимо установить

➖ отстал, примкнул к другой в/ч, никто не знает, где военнослужащий и т.д. (ситуаций может быть множество)

✔️Действия (рекомендуем сделать все):

📌Сдать ДНК родственнику (платно) в лицензированной лаборатории по 24 показателям. Результат отправить самостоятельно заказным письмом в 522 ЦПООП ) по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Оганова, д.22

📌 Направить в адрес части заказное письмо с просьбой сообщить статус в/сл. Данное обращение также необходимо продублировать через военкомат по месту Вашего жительства (обязательно зарегистрировать обращение)

📌 Направить заявление на розыск в/сл в управление военной полиции того гарнизона, в котором находится пункт постоянной дислокации (ППД) части. Направлять почтой, можно также продублировать через сайт МО РФ (электронная приемная)

📌 Направить обращение в военную прокуратуру гарнизона (по месту дислокации части) о несогласии с включением в СОЧ (необходимо привести доводы и обстоятельства, известные Вам), просите проверить законность принятого командиром части решения. Аналогичное обращение отправить в адрес командующего военным округом (командующего войск), в военно-следственный отдел (ВСО) СК России по месту дислокации воинской части, а также уполномоченному по правам человека.

Обращаться лучше через электронные приемные на сайтах соответствующих ведомств

01.09.2025, 17:42

Должна быть выписка из приказа.

01.09.2025, 17:54

Соч снять и признание бо

01.09.2025, 18:34

В судебном порядке признавайте без вести пропавшим,а в вашей ситуации возможно уже и погибшим.

03.09.2025, 17:45