LSN Messenger
Москва, 02.09.2025, 14:28

Покупка квартиры с несовершеннолетним.

Вопрос №24735856 из г. Москва
опубликован 02.09.2025, 14:28
Добрый день. Покупаю квартиру, в которой 2/3 доли у несовершеннолетнего. Есть ли сайты, где можно проверить выданное опекой разрешение на продажу? Или, можно ли нанять юриста, чтоб он проверил чистоту выдачи опекой разрешения? Хочу обезопасить свою покупку. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Разрешение опеки должен предоставить собственник, заинтересованный в сделке. Подлинность документа можно подтвердить в органе его выдавшем.

02.09.2025, 15:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ну так если есть разрешение. что вы ещё собираетесь проверять? Нотариус всё сам проверит.

02.09.2025, 14:30

Разрешения ещё нет. Вопрос насколько чисто его получат. Отсюда и мои опасения.

02.09.2025, 15:03

Ну а вы то здесь при чём? есть нотариус, через него оформляется сделка, он всё проверяет, и сам отправит договор на регистрацию в Росреестр. не нужно подменять своими опасениями сделку. без вас там разберутся!

02.09.2025, 15:14

Что значит подменять? И как это я тут при чем? Чтоб потом мою сделку посчитали недействительной? Конечно я опасаюсь за свои деньги.

02.09.2025, 19:34

Опасаетесь?. не покупайте.

02.09.2025, 19:45

То есть проверить достоверность опеки не вариант, вариант не покупать? Хороший вы юрист, однако)

03.09.2025, 06:38

Любые сделки с участием несовершеннолетних нотариальные. Нотариус не совершит сделку если не будет разрешения опеки

02.09.2025, 14:30

Нет специальных сайтов, где можно проверить выданное опекой разрешение на продажу квартиры с долей несовершеннолетнего. Список необходимых документов для получения разрешения устанавливается в каждом регионе отдельно на основании внутреннего регламента. Чаще всего его можно найти на официальном сайте органа опеки.

02.09.2025, 14:30
Оценка автора вопроса:

Нет сайтов, на которых можно проверить выданное опекой разрешение на продажу.

02.09.2025, 14:30

Сайтов таких нет. Можете самостоятельно обратиться в опеку и выяснить данный вопрос. Можете нанять юриста. Необходима нотариальная доверенность. Можете обратиться к адвокату. Адвокат действует по ордеру.

02.09.2025, 14:31

Разрешение органов опеки не публикуется публично, проверка возможна только через нотариуса или привлеченного юриста путем направления официального запроса. Настоятельно рекомендую привлечь квалифицированного специалиста для проверки чистоты сделки, ст. 37 ГК РФ.

02.09.2025, 14:33

Обратитесь к юристу по месту жительства

02.09.2025, 14:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Обратитесь к риэлтору.

02.09.2025, 14:35

Надо внимательно изучить согласие опеки. Возможно в нем содержится ряд условий продажи доли несовершеннолетнего собственника, которые должны быть соблюдены

02.09.2025, 14:36

Любые сделки с участием несовершеннолетних нотариальные.

02.09.2025, 14:59

Вы можете обратиться к адвокату для юридического сопровождения сделки. В том числе проверки документов, контактов с инспектором Опеки.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

02.09.2025, 18:23

Нотариус не совершит сделку если не будет разрешения опеки

03.09.2025, 00:36