LSN Messenger
Волгоград, 02.09.2025, 14:04

Действует ли приложение к договору, которое не подписано

Вопрос №24735868 из г. Волгоград
опубликован 02.09.2025, 14:04
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, есть приложение к договору оказания услуг. Оно об обязанностях исполнителя как инструкция. Но исполнителем (мной) оно не подписано, заказчиком предлагалось только ознакомиться. Имеет ли это приложение юридическую силу в случае споров?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приложение к договору, не подписанное сторонами, не имеет юридической силы и не подлежит применению в случае возникновения спора (статья 434 ГК РФ).

02.09.2025, 14:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Имеет юридическую силу. так как входит в договор!

02.09.2025, 14:06

Имеет если в договоре подписанном вами есть оговорка о том, что вы ознакомлены с инструкцией или приложением к договору. Либо в договоре есть отсылка на эту инструкцию

02.09.2025, 14:07

Приложение к договору действительно, если в договоре сказано, что приложение является неотъемлемой частью договора.

02.09.2025, 14:07

приложение к договору является его неотъемлемой частью и его нужно исполнять так же, как условия из основного соглашения

02.09.2025, 14:08

Анна, имеет, если на это приложение есть ссылка в договоре

02.09.2025, 14:09

Отсылка есть, но подписей на документе нет. И в этом случае оно действует?

02.09.2025, 14:11

Если приложение сторонами не было подписано, то и силы никакой не имеет.

02.09.2025, 14:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Имеет юридическую силу

02.09.2025, 14:14

Очень интересный оказался вопрос. Казалось бы простой, но столько разных трактовок.

Уточнения:

1. В договоре не сказано, что приложения являются неотъемлемой частью договора

2. Приложение не подписано и заказчиком не предоставлено, не подшито к договору

3. Отсылка в тексте договора на приложение есть

02.09.2025, 14:16

Да нет разности трактовок. оно действует вместе с подписанным договором, и никак не иначе, это вам хочется его трактовать вольно.

02.09.2025, 14:20

По вашей логике, если приложение не подписано и не приложено к договору, можно использовать в качестве этого приложения документ с любым текстом?

02.09.2025, 14:38

Поступайте в учебное заведение на юриста, и своей логикой будете пользоваться. а мы пользуемся законами, а не логикой.

02.09.2025, 14:44

Приложение и сам договор это разные вещи, договор обязательно должен быть подписан, приложение не обязательно подписывать, т.к. оно неотъемлемая часть договора.

02.09.2025, 14:25

Приложение к договору обладает юридической силой, если оно указано в основном договоре и стороны согласились с его условиями. Отсутствие вашей подписи на приложении не лишает его силы, если вы фактически приняли его условия и исполняли их. Однако для устранения возможных рисков лучше подписать приложение или зафиксировать факт ознакомления иным способом

02.09.2025, 14:31

Приложение к договору, не подписанное сторонами, не имеет юридической силы

03.09.2025, 00:37