Могу ли я воспользоваться ст.ГК РФ о приобретенной давности, чтобы официально оформить дом на себя?

Здравствуйте, много лет назад я купила дом с участком. Никаких документов на дом нет, у предыдущего хозяина тоже их не было. Могу ли я воспользоваться ст. 234 ГК РФ о приобретенной давности, чтобы официально оформить дом на себя? И что понадобится мне?
Лучший ответ

Нет, в рамках рассмотрения таких дел обязательному установлению должно подлежать наличие заключенного и действительного договора купли-продажи. При наличии такового нормы о приобретательной давности не могут быть применены. Тем самым возможность приобретения права собственности по приобретательной давности покупателем по действительному договору купли-продажи принципиально исключена. Покупатель может приобрести это право только на условиях самого договора, который, пока он сохраняет действие, в силу п. 2 ст. 218 ГК является единственным основанием приобретения права собственности.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 14.05.2024 N 127-КГ24-1-К4 (УИД 91RS0002-01-2021-008895-19)

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Потребуется обратиться в суд с исковым заявлением.

Да, можете. Вам потребуется подтвердить открытое, добросовестное и непрерывное владение домом минимум 15 лет, собрать доказательства владения (свидетельства соседей, квитанции оплаты коммунальных услуг), подать заявление в Росреестр или обратиться в суд для признания права собственности

Вы не сможете оформить дом в порядке приобретательской давности. Это можно сделать только в отношении имущества, у которого имеется собственник.

Да, можете, если открыто и непрерывно владеете домом более 15 лет (статья 234 ГК РФ). Потребуется судебное решение о признании права собственности.

Да, можно воспользоваться статьёй 234 Гражданского кодекса РФ о приобретательной давности для признания права собственности на дом.