Законна ли отработка 2 недель при угрозе здоровью?
Законно.
Сейчас она больна уходит на больничный Если работа есть противопоказана то тоже должна предоставить метод заключения.
То что она пенсионер не основания увольнять тогда когда она захочет
Конечно незаконно. В заявлении нужно указать дату увольнения и не являться на работу. А также подайте жалобу в трудовую инспекцию.
Незаконна.
Согласно ст. 80 ТК РФ, работник обязан предупредить работодателя о расторжении трудового договора за 2 недели, НО из этого правила есть исключения:
Если работник не может продолжать работу due to состояния здоровья (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ);
Если работник — пенсионер (ч. 3 ст. 80 ТК РФ).
Олег Вячеславович, это незаконно, пусть обращается с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 28.07.2025) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"
Здравствуйте!
Увольнение по собственному желанию по состоянию здоровья происходит на основании заявления сотрудника, в котором указывается наличие заболевания как причина желания расторгнуть трудовой договор. При этом соблюдать 2 недельный срок предупреждения о предстоящем уходе не требуется. Следовательно, в заявлении необходимо указать дату увольнения.
Конечно незаконно.