LSN Messenger
Красноярск, 04.09.2025, 12:41

Может ли жена взыскать с меня платёж по ипотеке после развода?

Вопрос №24738004 из г. Красноярск
опубликован 04.09.2025, 12:41
Добрый день. Разводимся с женой. Двое детей. Остаются с ней. Есть 4 к квартира (жили в ней семьей), не хочет в ней жить. Хотим продать, поделить пополам деньги (моя вторая половина). Взять ипотеку хочет чтобы к свой доле добавить и купить другую квартиру. Говорит может взыскать с меня долю платежа по ипотеке. Так ли это? И в каких случаях это делается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст.86 СК РФ, нет это не так

04.09.2025, 12:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, взыскать с вас половину платежей по ипотеке бывшая супруга не сможет, если платежи осуществляются ею самостоятельно после раздела имущества и приобретения нового жилья. Обязанность возмещения возникает лишь в случае совместного проживания супругов и несения общих расходов на приобретение или содержание общего имущества (статья 34 СК РФ).

04.09.2025, 12:42

Сразу возникает след вопрос. Если мы еще официально не развелись. Продадим основную семейную квартиру. Она со своей половиной берет ипотеку. Я правильно понял, что лучше сначала развестись, а потом продавать? Я имею ввиду чтобы она на меня не повешала обязательство ипотеки потому что взята в браке?

Да и вообще - как это работает? Я могу без ее согласия сейчас взять допустим кредит, и могу потом на нее повесить половину этого кредита??

04.09.2025, 15:24

Да, лучше сначала расторгнуть брак. Иначе квартира приобретенная супругой будет совместно собственностью и вы будете обязаны платить половину платежей по ипотеке.

Вы можете взять кредиты, но "повесить" на супругу смоете только если докажете, что деньги были потрачены на общие семейные нужды.

04.09.2025, 15:28

Здравствуйте. Жена блефует. Ипотеку берет она, и вы не подписываете кредитный договор с банком. Платить будет она, вы тут точно ни при чем. Основание закона - Гражданский кодекс РФ. Желаю вам удачи!

04.09.2025, 12:42

По закону, если супруги не заключали брачный договор, где прописаны условия раздела имущества в случае развода, то оно по умолчанию делится пополам. Однако супруги вправе по своему усмотрению определить размер долей и прописать его в брачном договоре или соглашении о разделе

04.09.2025, 12:43

33-39 СК РФ поровну делится и долги и имущество нажитые в браке -после расторжения брака ст 307 ГК РФ -ипотека это ее обязательство

04.09.2025, 12:49

Сразу возникает след вопрос. Если мы еще официально не развелись. Продадим основную семейную квартиру. Она со своей половиной берет ипотеку. Я правильно понял, что лучше сначала развестись, а потом продавать? Я имею ввиду чтобы она на меня не повешала обязательство ипотеки потому что взята в браке?

Да и вообще - как это работает? Я могу без ее согласия сейчас взять допустим кредит, и могу потом на нее повесить половину этого кредита??

04.09.2025, 15:25

Нет, взыскать с вас половину платежей по ипотеке бывшая супруга не сможет

04.09.2025, 12:50

По испорченному кредиту, оформленному супругой после расторжения брака обязанной будет являться только она и с вас никакие платежи по этому кредиту она взыскать не сможет.

04.09.2025, 13:16

Сразу возникает след вопрос. Если мы еще официально не развелись. Продадим основную семейную квартиру. Она со своей половиной берет ипотеку. Я правильно понял, что лучше сначала развестись, а потом продавать? Я имею ввиду чтобы она на меня не повешала обязательство ипотеки потому что взята в браке?

Да и вообще - как это работает? Я могу без ее согласия сейчас взять допустим кредит, и могу потом на нее повесить половину этого кредита??

04.09.2025, 15:26