Может ли жена взыскать с меня платёж по ипотеке после развода?

Добрый день. Разводимся с женой. Двое детей. Остаются с ней. Есть 4 к квартира (жили в ней семьей), не хочет в ней жить. Хотим продать, поделить пополам деньги (моя вторая половина). Взять ипотеку хочет чтобы к свой доле добавить и купить другую квартиру. Говорит может взыскать с меня долю платежа по ипотеке. Так ли это? И в каких случаях это делается?
Лучший ответ

Ст.86 СК РФ, нет это не так

Нет, взыскать с вас половину платежей по ипотеке бывшая супруга не сможет, если платежи осуществляются ею самостоятельно после раздела имущества и приобретения нового жилья. Обязанность возмещения возникает лишь в случае совместного проживания супругов и несения общих расходов на приобретение или содержание общего имущества (статья 34 СК РФ).

Сразу возникает след вопрос. Если мы еще официально не развелись. Продадим основную семейную квартиру. Она со своей половиной берет ипотеку. Я правильно понял, что лучше сначала развестись, а потом продавать? Я имею ввиду чтобы она на меня не повешала обязательство ипотеки потому что взята в браке?

Да и вообще - как это работает? Я могу без ее согласия сейчас взять допустим кредит, и могу потом на нее повесить половину этого кредита??

Да, лучше сначала расторгнуть брак. Иначе квартира приобретенная супругой будет совместно собственностью и вы будете обязаны платить половину платежей по ипотеке.

Вы можете взять кредиты, но "повесить" на супругу смоете только если докажете, что деньги были потрачены на общие семейные нужды.

Здравствуйте. Жена блефует. Ипотеку берет она, и вы не подписываете кредитный договор с банком. Платить будет она, вы тут точно ни при чем. Основание закона - Гражданский кодекс РФ. Желаю вам удачи!

По закону, если супруги не заключали брачный договор, где прописаны условия раздела имущества в случае развода, то оно по умолчанию делится пополам. Однако супруги вправе по своему усмотрению определить размер долей и прописать его в брачном договоре или соглашении о разделе

33-39 СК РФ поровну делится и долги и имущество нажитые в браке -после расторжения брака ст 307 ГК РФ -ипотека это ее обязательство

Нет, взыскать с вас половину платежей по ипотеке бывшая супруга не сможет

По испорченному кредиту, оформленному супругой после расторжения брака обязанной будет являться только она и с вас никакие платежи по этому кредиту она взыскать не сможет.