Донецк, 04.09.2025, 22:52

Судебный сбор по имущественному вопросу

Вопрос №24738684 из г. Донецк
опубликован 04.09.2025, 22:52
Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста. Узаконить дом по суду, нужно оплатить судебный сбор. Я не могу понять (оценка дома составляет 4 344 000), т.е. нужно оплатить 45 000 и 0,7 % от суммы превышающей 3 000 000? В моем случае 344 000? Или нужно от 45000 вычесть 15 000? Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Рассчитываете госпошлину от суммы свыше 3 млн, потом от суммы 1 млн. От госпошлины первой вычитае вторую.

04.09.2025, 22:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы платите госпошлину - в силу ст.333.19 НК РФ , а не судебный сбор и составит это пошлина от цены иска 54 408 рублей

04.09.2025, 22:55

Она инвалид 2 группы.

04.09.2025, 22:56
Оценка автора вопроса:

Оплачиваете фиксированную сумму — 45 000 рублей плюс 0,7% от суммы выше трёх миллионов, то есть от 1 344 000 получается дополнительно 9 408 рублей, всего — 54 408 рублей, ст. 333.19 НК РФ.

04.09.2025, 22:55
Оценка автора вопроса:

Для физических лиц:

если стоимость объекта меньше 20 млн рублей — 4 000 рублей;

если стоимость объекта свыше 20 млн рублей — 0,02% от кадастровой стоимости объекта, но не больше 500 тысяч рублей.

Для юридических лиц:

если стоимость объекта меньше 22 млн рублей — 44 000 рублей;

если стоимость объекта больше 22 млн рублей — 0,2% от кадастровой стоимости, но не более 1 млн рублей.

04.09.2025, 22:57

4344000 - 3000000 = 1344000.

1344000 : 100 х 0.7 = 9408.

45000 + 9408 = 54408.

04.09.2025, 23:15

У Вас госпошлина идет по ст. 333.19 НК РФ.

04.09.2025, 23:24

Может воспользоваться просто калькулятором расчёта госпошлины на сайте суда

05.09.2025, 09:49